12 Мая 2009

Увеличение продолжительности жизни: плохо усваиваемая пища лучше низкокалорийной диеты

Ряд исследований показал, что низкокалорийная диета способствует увеличению продолжительности жизни у различных лабораторных животных. Также известно, что низкокалорийная диета способствует улучшению состояния здоровья пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исследователи из Геронтологического центра Университета Южной Калифорнии (University of Southern California, Ethel Percy Andrus Gerontology Center) показали (пока только на дрожжах) возможность замены низкокалорийной диеты специальными «малосъедобными» субстратами.

Как пояснил руководитель работы Вальтер Лонго (Valter Longo), замена глюкозы в питательном растворе глицерином дает такой же эффект, как снижение калорийности субстрата. При этом для дрожжей глицерин является достаточным источником энергии и позволяет сохранять синтез клеточных компонентов на нормальном уровне.

Исследователи заинтересовались глицериновой диетой после того, как было обнаружено, что генетически модифицированные дрожжи, живущие в 5 раз дольше обычных, характеризуются повышенным уровнем активности генов, определяющих синтез глицерина. Фактически, такие дрожжи эффективно переводят всю глюкозу и спирт в глицерин. Примечательно, что у этих долгоживущих дрожжей практически не задействован метаболический механизм с участием киназ TOR1 и SCH9, имеющий гомологи у млекопитающих и играющий роль в увеличении продолжительности жизни у животных различных видов.

При блокировании генов, участвующих в производстве глицерина, дрожжи в большой мере теряли жизнеспособность. Лонго с коллегами полагают, что переключение с утилизации глюкозы на глицерин представляет собой только часть защитной системы, увеличивающей вероятность выживания организма. Настоящее исследование продемонстрировало, что биосинтез глицерина – важный процесс в метаболической системе, который увеличивает время жизни простейших организмов.

Возможно, данное исследование способствует обнаружению макронутриентов, пригодных для питания высших организмов, включая человека, но позволяющих избежать отрицательных эффектов, возникающих при потреблении сахаров.

Полный текст статьи Min Wei et al. Tor1/Sch9-Regulated Carbon Source Substitution Is as Effective as Calorie Restriction in Life Span Extension опубликован в PLoS Genetics.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам Physorg: Glucose to glycerol conversion in long-lived yeast provides anti-aging effects

12.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме