19 Октября 2020

Новая эпоха фарминдустрии

OpenBio-2020: новая эпоха фарминдустрии

На OpenBio-2020 обсудят проблемы внедрения новой системы маркировки лекарственных средств, регуляторику и борьбу с ввозом контрафактных препаратов в РФ. Ежегодный отраслевой комплекс мероприятий состоится в наукограде Кольцово Новосибирской области с 27 по 30 октября.

Площадка открытых коммуникаций в сфере биотехнологий, биофармацевтики и вирусологии OpenBio состоится в наукограде Кольцово с 27 по 30 октября. Событие начнется с трехдневной научной конференции, а в финальный день пройдут деловой форум и Сибирская венчурная ярмарка. Оргкомитет OpenBio сообщает, что предпримет все меры для обеспечения эпидемиологической безопасности участников на площадках форума.

Важная часть форума – круглый стол «Фарммедобращение: новая эпоха фарминдустрии» станет площадкой обсуждения актуальных проблем в области фарммедобращения, регуляторики и лекарственной маркировки.

С 1 июля 2020 года в РФ вступила в силу обязательная маркировка лекарств. Согласно постановлению об особенностях внедрения системы цифровой маркировки и прослеживания лекарств, с этого момента наступил запрет на производство и импорт немаркированных лекарств, а передача сведений об обороте маркированных лекарств в систему маркировки стала обязательной для всех участников оборота. Продажа немаркированных лекарств, поступивших в оборот до 1 июля 2020 года, разрешается до окончания срока их годности.

«Вместе с тем на текущий момент в Новосибирской области более 40% субъектов обращения лекарственных средств не подключились к системе мониторинга движения лекарственных препаратов, то есть автоматически становятся нарушителями законодательства Российской Федерации. В перспективе, не подключившиеся к системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) организации и индивидуальные предприниматели могут быть подвергнуты штрафным санкциям или лишены лицензии на медицинскую или фармацевтическую деятельность, производство, оптовое хранение лекарственных препаратов», – объяснила модератор обсуждения Елена Хрусталева, кандидат медицинских наук, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Новосибирской области.

По мнению эксперта, ситуация острая и может отразиться на доступности медицинской помощи и лекарственных препаратов для населения.

«Наша задача в рамках форума обсудить проблемную ситуацию на всех уровнях: уровень власти, надзорных и таможенных органов, разработчика и куратора системы МДЛП, непосредственно организаций, являющихся субъектами обращения лекарственных препаратов. Необходимо совместными усилиями выработать решения, направленные на исправление проблемных вопросов», – поделилась Хрусталева.

В открытом диалоге примут участие представители профильных министерств, производители лекарственных средств, руководители крупных розничных и оптовых аптечных сетей. Они также обсудят меры государственной поддержки компаний на этапе перехода к маркировке и контроль ввоза контрафактной продукции.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме