11 Сентября 2012

Объявлены лауреаты Ласкеровской премии

7 ученых выиграли престижные награды

Семеро ученых выиграли престижную медицинскую Ласкеровскую премию за развитие трансплантации печени, открытия о внутренней работе клеток (это пишут «Новости Америки», так что извините за брайтонский акцент – ВМ) и лидерство в области биомедицины.

Фонд Альберта и Мэри Ласкер объявил победителей в понедельник. Призы, стоимостью в 250000 долларов для каждой из трех категорий, будут вручены в Нью-Йорке 21 сентября.

Премию Ласкера за клинические медицинские исследования разделили д-р Томас Старзл (Thomas Starzl) из Университета Питтсбурга и доктор Рой Калн (Roy Calne), почетный профессор Кембриджского университета, за развитие трансплантации печени.

Их хирургические процедуры для предотвращения отторжения органа, были сделаны первоначально у собак. В 1960 году в эксперименте Кална собака впервые продемонстрировала, что препарат может парировать отторжение органа. Старзл пытался пересадить печень первому человеку в 1963 году. Это пациент умер во время процедуры. Следующие несколько пациентов умерли в течение недели после операции, но они показали, что пересаженная печень могла бы функционировать.

Премию за фундаментальные медицинские исследования разделили Майкл Шитз (Michael Sheetz) из Колумбийского университета, Джеймс Спадиш (James Spudich) из Стэнфордского университета, и Рональд Вел (Ronald Vale) из Университета Калифорнии, Сан-Франциско. Они были награждены за открытия, касающиеся биологического механизма сокращения мышц. Их работы заложили основы для исследований в лечении заболеваний, включая рак и нарушение сердечной деятельности.

Награда за особые достижения в медицинской науке разделили Дональд Браун (Donald Brown) из Института Карнеги и Том Маниатис (Tom Maniatis) из Колумбийского университета за «исключительное лидерство и гражданство в биомедицине».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.09.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме