05 Декабря 2016

Объявлены лауреаты премии Breakthrough Prize

Сергей Васильев, Naked Science

В Калифорнии состоялась церемония объявления лауреатов премии Breakthrough Prize. Миллиардеры-инноваторы раздали около 25 млн долларов за прорывные работы в области фундаментальной науки.

Breakthrough16.jpg

4 декабря в Исследовательском центре Эймса NASA прошла церемония, больше похожая на Оскар: красная ковровая дорожка, музыкальные номера от крупнейших звезд и ведущий Морган Фримен. На этом почти гламурном фоне состоялось вручение премии Breakthrough Prize, которую с 2012 г. поддерживают крупные инвесторы Кремниевой долины, включая Марка Цукерберга из Facebook, Сергея Брина из Google и совладельца Mail.ru Group Юрия Мильнера.

Награда в области фундаментальной физики на этот раз интригой не стала: еще несколько месяцев назад стало известно, что премию в размере 1 млн долларов разделят Рональд Древер (Ronald Drever) и Кип Торн (Kip Thorne) из Калифорнийского технологического института, а также их коллега из Массачусетского технологического института Райнер Вайс (Rainer Weiss) – ключевые руководители проекта LIGO. Еще 2 млн премии по физике были распределены между остальными 1012 участниками работ детектора LIGO, которому в начале года удалось впервые зарегистрировать гравитационные волны.

Еще 3 млн за фундаментальную физику получили крупные исследователи черных дыр, теорий квантовой гравитации и суперструн – Джозеф Полчински (Joseph Polchinski) из Калифорнийского университета, а также Эндрю Стромингер (Andrew Strominger) и Камран Вафа (Cumrun Vafa) из Гарварда. Зато 3 млн в номинации «Математика» целиком отошли Джину Бургейну (Jean Bourgain) из Принстонского университета – за огромный вклад в развитие матанализа, комбинаторики, высшую геометрию и теорию чисел.

Пять 3-миллионных премий были распределены между выдающимися исследователями из области наук о жизни:

  • Стивен Эллидж (Stephen Elledge) из Гарвардского университета получил награду за изучение механизмов репарации – «ремонта» поврежденной ДНК в клетке – и их возможной роли в развитии и лечении онкологических болезней;
  • Гарри Ноллер (Harry Noller) из Калифорнийского университета отмечен за создание современных представлений об «РНК мире», как ключевом этапе развития жизни до появления полноценных клеток и организмов;
  • Рюланд Нюсс (Roeland Nusse) из Стэнфорда – за открытие сигнального пути Wnt, играющего ключевую роль в запуске процессов клеточного деления;
  • Хьюда Зогби (Huda Zoghbi) из Медицинского колледжа Бэйлор – за изучение генетических и биохимических механизмов развития нейродегенеративных заболеваний
  • Ёсинори Осуми (Yoshinori Ohsumi) из Токийского технологического института, уже получивший в этом году Нобеля за работы по изучению клеточного апоптоза, заслужил и еще одну премию за эти исследования.

Кроме того, еще по 100 тыс. долларов распределены между тремя молодыми физиками и тремя математиками, разделившими награду в номинации «Новые горизонты». Отдельную награду получили школьницы – в номинации Breakthrough Junior Challenge, участникам которой предлагается показать собственное понимание базовых концепций науки в образовательном видеоролике, победили 18-летняя Антонелла Масини (Antonella Masini) из Перу и 17-летняя Динна Си (Deanna See) из Сингапура.

Антонелла рассказала о явлении квантовой спутанности, а Динна – о проблеме устойчивости к антибиотикам. Помимо 250 тыс. на обучение, старшеклассницы завоевали по 50 тыс. учителям, которые работали с ними над этими проектами, а также полное оборудование лабораторий для своих школ стоимостью по 100 тыс. долларов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 05.12.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме