22 Октября 2008

Образование защищает от потери памяти

Люди с высоким уровнем образования и занятые на интеллектуальной работе имеют защиту от нарушений памяти, предваряющих болезнь Альцгеймера. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в сегодняшнем выпуске журнала Neurology.

В исследовании ученых из Университета Сан-Раффаэле и Национального института неврологии в Милане, Италия, приняли участие 242 человека с болезнью Альцгеймера, 72 человека с умеренным нарушением умственных способностей (промежуточной стадией между нормой и болезнью Альцгеймера) и 144 не имеющих проблем с памятью. У всех добровольцев сопоставили память и обучаемость с результатами сканирования мозга, демонстрирующими потребление глюкозы (метаболизм глюкозы – универсальный показатель органического поражения определенных участков мозга при болезни Альцгеймера).

Наблюдение за участниками эксперимента продолжалось 14 месяцев. За это время у 21 человека из группы умеренного нарушения умственных способностей развилась болезнь Альцгеймера.

Оказалось, что при одинаковой степени снижения памяти у людей с высоким уровнем образования и занятых на интеллектуальной работе органическое поражение мозга было более значимым. По словам автора исследования Валентины Гариботто (Valentina Garibotto), в основе этого явления может лежать то, что интеллектуальная нагрузка создает в мозге определенный умственный резерв, частично компенсирующий органическое повреждение мозга.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
22.10.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме