05 Апреля 2010

Перед радиотерапией отключите в клетках опухоли ген POLQ

Устойчивость опухолей к лучевой терапии преодолели блокадой гена
Медновости

Британские ученые обнаружили ген, повышающий устойчивость раковых клеток к лучевой терапии, сообщает BBC (Blocking gene boosts cancer killing radiotherapy). В эксперименте блокирование этого гена значительно повышало чувствительность опухолевых клеток к радиации.

В поисках причин различной степени устойчивости злокачественных новообразований к облучению исследователи из Оксфордского университета изучили эффекты 200 генов, участвующих в процессе восстановления поврежденной ДНК.

Поиски привели к гену под названием POLQ, который кодирует фермент ДНК-полимеразу тета. Экспериментальное блокирование этого гена в клеточных культурах различных типов опухолей, включая новообразования горла и поджелудочной железы, значительно снижало устойчивость раковых клеток к облучению.

Проведя аналогичный эксперимент с клетками неизмененных тканей, исследователи выяснили, что ген POLQ никак не влияет на их чувствительность к радиации. Полученные данные подтверждают результаты предыдущих исследований, не обнаруживших активности этого гена в здоровых клетках. 

По словам руководителя работы Джеффа Хиггинса (Geoff Higgins), такие особенности функционирования POLQ делают его привлекательной мишенью для потенциальных препаратов, повышающих эффективность лучевой терапии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.04.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме