25 Марта 2015

Почетные американские ученые

Ученые Игорь Ефимов и Александр Кабанов избраны почетными членами института в США

Телеканал «Культура»

Российские и американские ученые – Игорь Ефимов и Александр Кабанов – избраны почетными членами Американского института медико-биологического инжиниринга, входящего в состав Национальной академии наук США. Об этом сообщил во вторник на симпозиуме в посольстве РФ в Вашингтоне президент международной Ассоциации русскоязычной академической науки (RASA) Владимир Шильцев.

Игорь Ефимов, также участвовавший в симпозиуме, рассказал, что получил знак профессионального отличия на прошлой неделе – за вклад в медицинское приборостроение и разработку нового метода дефибрилляции при мерцательной аритмии. По его словам, это «огромная проблема, в том числе и в России, где по меньшей мере два миллиона пациентов страдают этим заболеванием, но, к сожалению, имеют не так много возможностей для лечения». Этой темой сибиряк Ефимов, работавший в свое время в Институте биофизики РАН в Пущино, занимается теперь в Университете имени Вашингтона в Сент-Луисе. Он также состоит в Ассоциации русскоязычных ученых в Америке – составной части RASA.

Александр Кабанов на вашингтонский симпозиум не приехал, поскольку представляет в России книгу памяти своего отца – академика-химика Виктора Кабанова. Сам он возглавляет ныне Каролинский институт наномедицины и молекулярной фармацевтики при Северокаролинском университете. В состав американского академического института был введен за прорывные достижения в работе над «полимерными наносистемами для доставки лекарств». В 2010 году получил грант правительства России и основал в своей альма-матер – МГУ – лабораторию по этому же профилю.

Рассказом об успехе коллег Владимир Шильцев проиллюстрировал достижения российской научной школы в США. Схожая картина, по его словам, наблюдается и в его собственной научной сфере – физике. Сам он в настоящее время возглавляет Центр физики ускорителей в Национальной лаборатории США имени Ферми.

В Вашингтоне ученые RASA собрались для продолжения разговора о том, чем конкретно они могут быть полезны сейчас России. Российскую сторону на встрече представляла замминистра образования и науки Людмила Огородова и представители нескольких российских университетов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
25.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме