22 Ноября 2017

Приезжайте к нам лечиться

В Петербурге в 2018 году может заработать агентство медицинского туризма

Медицинский туризм объединит лучшие лечебные практики более 40 учреждений Санкт-Петербурга. Как рассказал ТАСС председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, единый оператор для работы по этому направлению планируют создать в 2018 году.

«У нас есть план создания в 2018 году Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма, которое будет объединять в себе роль некоего маршрутизатора и заниматься привлечением клиентов. Сейчас есть 40 учреждений – те, которые подошли по критериям как для региональных туристов, так и для зарубежных, но список может пополниться. Мы стараемся выбрать не клинику, а лучшие практики по конкретному медицинскому направлению», – сказал Мушкарев.

По его словам, при развитии медицинского туризма в Петербурге будет использован опыт Южной Кореи. В список предложений включаться будет не вся государственная или частная клиника, а ее конкретное лечебное направление, способное предложить лучшее качество услуги по доступной цене. Мушкарев отметил, что петербургские учреждения могут конкурировать практически во всех сферах высокотехнологичной медицины. В частности, протонно-лучевое лечение онкологических заболеваний, включая детскую специализацию, практика экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и генная медицина, косметология и пластическая хирургия, стоматология.

«[Рассматриваем] все то, в чем мы можем предложить хорошее качество за доступные деньги. Для медицинского туризма важны два фактора: цена и недоступность или долгое ожидание услуги у себя в стране», – отметил глава комитета. По его словам, туризм даст возможность развиваться медицинским учреждениям с точки зрения платных видов услуг.

Он также отметил возможность будущего сотрудничества с учреждениями здравоохранения соседней Ленинградской области и транслирования опыта в другие российские регионы.

Ранее правительством Петербурга была принята программа развития сферы туризма до 2023 года стоимостью 4,3 млрд рублей. Одним из направлений программы является медицинский туризм. Предполагается увеличение числа медицинских туристов с 130 тыс. до 325 тыс. человек в год.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме