25 Мая 2009

Продление жизни и низкокалорийная диета: еще одно связующее звено

Белок HIF-1 (hypoxia-inducible factor 1, индуцируемый гипоксией фактор 1) способствует выживанию клеток при низком уровне кислорода. Высоким уровнем активности HIF-1 характеризуются некоторые виды сОлидных опухолей, а подавление его экспрессии способствует остановке их роста. Теперь ученые из американского Института исследования возраста им. Леонарда и Берила Баков (Buck Institute for Age Research) продемонстрировали, что HIF-1 также активируется в условиях ограниченного поступления питательных веществ, принимая участие в регуляции клеточного роста и метаболических процессах.

Как отмечает доктор Панкай Капахи (Pankaj Kapahi), возглавляющий исследование, ранее HIF-1 изучали преимущественно с точки зрения его роли в метаболизме кислорода и роста опухолей. Настоящее исследование обращает внимание на роль этого белка в работе сигнальных путей, зависимых от питательных веществ, и процессе старения. Особая важность открытия, по мнению авторов, состоит в возможности изучения ранее неясных механизмов влияния низкокалорийной диеты на развитие рака и продолжительность жизни, и разработать на основе полученных данных новые лекарственные препараты.

Исследование было выполнено на нематодах C.elegans, наиболее часто используемых для изучения молекулярных основ старения. Трансгенных нематод – с пониженным и повышенным уровнем экспрессии HIF-1 – содержали на разной диете. Животные с высоким уровнем экспрессии HIF-1 характеризовались небольшой продолжительностью жизни, даже если получали корм с низким содержанием питательных веществ, тогда как нематоды с низким уровнем экспрессии HIF-1, наоборот, оказались долгожителями вне зависимости от соблюдаемой диеты. Кроме того, было обнаружено, что увеличение продолжительности жизни при низкокалорийной диете сопряжено с повышением уровня активности сигнальных путей эндоплазматического ретикулума – той части клетки, где происходит «укладка» белков в характерные для них трехмерные структуры. Это открытие поддерживает теорию, что одной из основ старения является именно нарушение механизма сворачивания белков, и открывает обширное поле для исследования данной теории.

Статья Di Chen et al. HIF-1 Modulates Dietary Restriction-Mediated Lifespan Extension via IRE-1 in Caenorhabditis elegans опубликована в PLoS Genetics.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Newswise: Identification of Key Protein May Explain Anti-cancer, Anti-aging Benefits of Dietary Restriction

25.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме