12 Марта 2009

Противораковые гены в дендримерной упаковке

Разработана технология переноса противораковых генов с помощью наночастиц
Дмитрий Сафин, Компьюлента 

Генная терапия в настоящее время считается едва ли не самым перспективным методом лечения рака, однако прогресс в этой области сдерживает необходимость разработки безопасных способов доставки генов в клетки опухоли. Решить указанную проблему пытались многие научные группы; одну из наиболее интересных (и, что немаловажно, обладающих коммерческим потенциалом) технологий недавно представила объединенная команда исследователей из Англии.

Для транспортировки генов к месту назначения ученые выбрали дендримерные наночастицы из полиропиленимина – polypropylenimine dendrimer, PPIG3 (дендримеры – класс полимеров, молекулы которых имеют сложную разветвленную структуру, напоминающую дерево с шарообразной кроной). Молекулы ДНК, помещенные в раствор упомянутых наночастиц, образовали с ними надмолекулярные соединения, которые способны проникать в клетки опухоли и задерживаться там; размеры полученных «ДНК-частиц» варьировали от 33 до 286 нм. Эксперименты на мышах показали, что при введении таких частиц в тело животного они захватываются исключительно раковыми клетками, не причиняя никакого вреда здоровым. После попадания в клетку гены «заставляют» ее вырабатывать протеины, постепенно убивающие опухолевые клетки. По словам Андреаса Шацлайна (Andreas Schatzlein), представляющего Лондонский университет, такая избирательность действия генов была продемонстрирована впервые.

На рисунке – проникновение генов, «упакованных» в наночастицы (сверху), в клетки-макрофаги. Клетки, захватившие молекулы ДНК, отмечены зеленым. Для сравнения приведены данные, полученные простым введением ДНК.

Если методика, разработанная британскими учеными, докажет свою эффективность в ходе клинических испытаний, ее планируется применять в первую очередь для лечения неоперабельных больных. «Мы надеемся приступить к испытаниям на онкологических больных уже через пару лет», – заявил г-н Шацлайн.

Детальное описание новой методики опубликовал журнал Cancer Research.

Подготовлено по материалам Рейтер.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
12.03.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме