11 Октября 2019

Протезист на удаленке

В Сколково разработан чип для удаленной настройки протезов

Татьяна Гуляева, Cryptofeed

Ученые из научно-исследовательской организации Сколково разработали чип, с помощью которого врач дистанционно может следить за состоянием протеза и по мере необходимости загружать в него прошивку. Мониторинг осуществляется круглосуточно, устройство позволяет не беспокоить владельца протеза, поскольку для изменения конфигурации настроек ему совсем нет нужды посещать медицинское учреждение. Врач получает всю информацию о протезе и пациенте из облачного сервера.

По словам директора компании, производящей чипы и протезы, Ильи Чеха, данное устройство является первой в мире платформой для удаленной реабилитации. Врач, курирующий сразу нескольких носителей протезов, может зайти в онлайн-кабинет и получить полную и объективную информацию о состоянии пациентов и медицинских приборов. Все показатели меняются в режиме реального времени.

Так, на первом этапе в проекте приняли участие 25 человек из Иркутской области. Все их данные хранятся в облачном сервере, а информация передается по интернету. Пациент может лечь спать, а утром обнаружить, что настройки его протеза уже изменились. Сейчас специалисты Сколково разрабатывают мобильное приложение, чтобы носители протезов могли изменять настройки без обращения к врачу.

prosthesis.jpg

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме