08 Апреля 2009

Ранняя стадия болезни Альцгеймера – повод отказаться от водительских прав

Дмитрий Целиков, «Компьюлента»

Ученые разрабатывают тесты, которые должны показать, когда людям с ранними стадиями болезни Альцгеймера стоит отказаться от вождения автомобиля.

Проблема не только в том, что принять это решение нелегко, – ведь вовремя признать собственную зависимость от других людей может далеко не каждый. Трудность связана еще и с тем, что на ранних стадиях болезнь Альцгеймера весьма непросто диагностируется.

Сотрудники Университета Айовы (США) под руководством профессора Джеффри Доусона придумали сложный экзамен: более пятидесяти километров по сельским районам и городским улицам с оживленным трафиком на тренажере, изготовленном на основе автомобиля Ford Taurus. Тренажер записывает все действия пациента, подобно «черному ящику» аэробуса.

В ходе эксперимента за руль сели 40 человек с ранней стадией болезни Альцгеймера, которые пока не отказались от водительской лицензии, и 115 пожилых людей, не страдающих слабоумием. Результаты, о которых сообщает журнал Neurology, оказались следующими: водители с болезнью Альцгеймера совершили в среднем 42 ошибки, остальные – 33 оплошности. Самым распространенным неверным действием стало пересечение центральной осевой линии с выездом на встречную полосу; у пациентов с болезнью Альцгеймера оно встречалось на 50% чаще. Что касается просто пожилых водителей, то с увеличением возраста испытуемых на пять лет среднее количество ошибок повышалось на 2,5.

В то же время ученые подчеркивают, что некоторые пациенты справлялись с заданием на том же уровне, что и здоровые водители. Предсказать поведение испытуемых на дороге помогли стандартные нейропсихологические тесты на многозадачность. К примеру, участники эксперимента должны были воспроизвести геометрическую фигуру по памяти или найти закономерность в последовательности цифр и букв. Тот, кто справился с тестами лучше остальных, лучше показал себя и за рулем, безотносительно того, болен он или здоров.

На основе этого исследования планируется разработать простые тесты, которые позволят участковым терапевтам определить момент, когда пациенту стоит отказаться от водительских прав.

По данным Национального института старения США, в стране насчитывается два миллиона человек с ранней стадией болезни Альцгеймера. Ежегодно из-за ухудшения здоровья прекращают садиться за руль 600 тысяч американцев. Количество пожилых американцев за рулем к 2030 году удвоится и превысит 70 миллионов человек.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
08.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме