12 Ноября 2020

Растущая прослойка

Эпидемиолог оценил популяционный иммунитет к COVID-19 в регионах

РИА Новости

Популяционный иммунитет к коронавирусу растет, в разных регионах он составляет от 5,1% до 65,3%, сообщил РИА Новости директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян.

Программа Роспотребнадзора по оценке популяционного иммунитета к коронавирусу стартовала в июне. На первом этапе обследовали более 74 тысяч волонтеров в 26 субъектах. В сентябре-октябре прошел второй этап, третий намечен на конец ноября – начало декабря.

Тотолян отметил, что если в ходе первого этапа исследования уровень иммунитета находился в диапазоне 4,3-50,2%, то ко второму достиг 5,1-65,3%.

«При этом в 15 регионах зафиксирован рост иммунной прослойки в полтора-два раза», – сказал академик.

Ранее Тотолян сообщал, что иммунная прослойка населения выросла в 14 из 25 регионов, участвующих в исследовании.

В среду мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что естественный иммунитет к COVID-19 есть у миллионов человек, что создает иммунную прослойку.

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов сообщил, что завершение эпидемии коронавируса в России возможно только после формирования коллективного иммунитета. Он спрогнозировал снижение числа заболевших COVID-19 весной.

Пандемия коронавируса охватила почти весь мир. Заразились более 50,8 миллиона человек, 1,26 миллиона скончались. Больше всего случаев в США, Индии и Бразилии.

В России инфицированы более 1,8 миллиона человек, умерли 31 тысяча человек.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме