07 Октября 2015

Рейтинг качества смерти

Россия заняла 48 место в мировом рейтинге «качества смерти»


Россия заняла 48 место из 80 в мировом рейтинге «качества смерти» (Quality of Death Index), свидетельствуют результаты международного исследования, представленные британским изданием Economist.

Лидеры списка с 2010 года, когда он составлялся впервые, изменился мало: первые три места заняли Великобритания, Австралия и Новая Зеландия. За ними следуют Ирландия, Бельгия, Тайвань и Германия. Первую десятку замыкают США и Франция. Последнее место занял Ирак, передает РИА «Новости».

В докладе организации специалисты отмечают, что «качество смерти» зачастую выше в богатых высокоразвитых странах. 

Расчет индекса качества смерти выполняют специалисты исследовательского подразделения британского журнала Economist (Economist Intelligence Unit, EIU) по поручению филантропической организации из Сингапура Lien Foundation. 

При расчетах специалисты EIU руководствовались как качественными аспектами ухода за пожилыми и неизлечимо больными пациентами, так и количественными показателями – средней продолжительностью жизни в стране, скоростью старения населения (для периода с 2015 по 2030 годы), финансовыми тратами на здравоохранение и доступность эффективных обезболивающих.

Данный индекс является расширенной версией индекса 2010 года. Исследователи оценили 80 стран, используя 20 показателей, среди которых: общее развитие паллиативной помощи и заботы о здоровье, человеческие ресурсы, доступность и качество медицинской помощи, уровень вовлеченности общества. 

В 2010 году Россия занимала 35 место в рейтинге из 40 стран. 

Следует отметить, что в Индексе качества жизни, который EIU в последний раз составило в 2005 году, Россия заняла 105 место в списке.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.10.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме