26 Марта 2015

Революционная ситуация в российской биотехнологии

Россия стоит на пороге биореволюции

RusNanoNet по материалам пресс-службы ООО «РВС-Холдинг»

17-20 марта 2015 г. в Москве при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации прошел VIII Московский международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития».

Организаторами конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития» выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Российский союз химиков и ЗАО «Экспо-биохим-технологии».

Открывая конгресс, представители научного сообщества отметили, что мир стоит на пороге биореволюции, заключающейся в создании синтетической клетки, виртуальной и цифровой клетки, электробиосинтеза, наномолекулярных преобразователей энергии и других новых технологий.

Тема инноваций стала одной из ключевых на конгрессе. Особый интерес участников вызвала работа секции «Инновации, финансы и бизнес в становлении биотехнологической индустрии», на которой был поднят вопрос о перспективах российских компаний в условиях кризиса и внешнеэкономических санкций. Представители отечественных научно-исследовательских и производственных предприятий отметили традиционно высокий уровень качества российской биотехнологической продукции. Они также выразили надежду на продолжение государственной политики, направленной на импортозамещение и содействие продвижению отечественной продукции на внешние рынки.

В России большой вклад в развитие биотехнологий и разработок вносит Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, реализующее Федеральную целевую программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» и участвующее в создании целого ряда инжиниринговых центров по развитию биотехнологий. Именно они станут базой будущей российской фармацевтики и отдельных направлений российской отрасли медицинских изделий. Однако уже на сегодняшний день объем производства отечественных лекарственных средств вырос в 2 раза по сравнению с ситуацией в 2009–2010 году. При этом есть тенденция к увеличению выпуска сложных лекарственных изделий и дорогостоящих препаратов, где основную добавочная стоимость составляют инновационные разработки.

В рамках конгресса прошла выставка «Мир биотехнологии – 2015», на которой, в частности, были представлены компании, участвующие в Федеральной целевой программе «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.03.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме