28 Сентября 2015

Россия спасёт Африку от Эболы

Минздрав ожидает итоги тестов вакцины против Эболы на людях в декабре

Ольга Денисова, РИА Новости 

Окончательные результаты тестов вакцины против вируса Эболы на людях могут быть готовы в декабре этого года, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Надеемся, что предварительные данные у нас будут в середине ноября, а окончательные данные – в декабре», – заявила РИА Новости Скворцова, которая принимает участие в заседаниях 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Результаты тестов, по словам главы ведомства, позволят «перейти от исследований на добровольцах к исследованиям полевым».

«Видимо, (исследования – ред.) будут проводиться в рамках наших двусторонних отношений с Гвинеей, на территории Гвинеи, в зараженных областях», – отметила Скворцова.

Министр уточнила, что проведенные ранее на приматах доклинические исследования по двум вакцинам, разработанным в «Институте имени Н.Гамалеи» министерства здравоохранения, дали «очень хороший результат по эффективности и по безопасности»: все животные, привитые этими вакцинами, выжили.

После этого были получены результаты клинических исследований 1-й и 2-й фазы, то есть на людях. «Пока результаты очень обнадеживающие, превышающие показатели существующих зарубежных аналогов», – отметила Скворцова.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.09.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме