05 Марта 2013

С днём рождения, бабушка Мисао!

Сегодня, 5 марта 2013 г., самая старая женщина в мире отметила свой 115-й день рождения в японском доме престарелых со своим любимым суши из скумбрии на тарелке.

Мисао Окава (Okawa Misao) произошла из рода, занимавшегося торговлей кимоно в Осаке – городе на западе Японии. Она сообщила интервьюировавшему ее журналисту, что никогда не предполагала, что доживет до столь преклонного возраста, и что это удалось ей благодаря всем окружающим ее людям.

Госпожа Окава родилась 5 марта 1898 года и вышла замуж в 1919 году. Она родила троих детей, двое из которых – сын и дочь – живы до сих пор и уже перевалили 90-летний рубеж. На сегодняшний день у нее четверо внуков и шестеро правнуков.

Помимо сломанной в 102-летнем возрасте ноги, на протяжении всей жизни Мисао Окава не имела серьезных проблем со здоровьем.

В конце прошлого месяца долгожительница получила сертификат от Книги рекордов Гиннеса, который подтверждает ее статус самой старой женщины, проживающей в настоящее время на Земле. На сегодняшний день в Японии, известной долгожительством своих граждан, проживают и самая старая женщина, и самый старый мужчина на планете.

Самым старым человеком на Земле на сегодняшний день является 115-летний японец, проживающий в Киото, недалеко от Окавы. В следующем месяце он отметит свой 116-й день рождения.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical Xpress:
World's oldest woman turns 115 in Japan.

05.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме