29 Января 2014

СибБиоМед – центр развития биотехнологии и медицины

В Новосибирской области создано объединение
биотехнологических и медицинских организаций

Academ.info

В новосибирском Академпарке состоялось первое собрание членов некоммерческого партнерства «Центр развития биотехнологии и медицины «СибБиоМед». В собрании участвовали представители инновационных компаний Академпарка, институтов СО РАН и СО РАМН, медицинского технопарка, профильных вузов и Правительства Новосибирского области.

На встрече генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод отметил, что резиденты Технопарка – это малая толика всего сообщества: «Биомедицинский кластер Академпарка – площадка, которую мы всегда рады предоставить и оказать вам максимальное содействие в объединении и развитии. Мы думаем, что это сообщество будет очень важно для взаимодействия с государством, участия в правительственных программах поддержки».

О целях и задачах вновь созданного объединения рассказала один из инициаторов создания партнерства, директор кластера биотехнологий и биомедицины Академпарка Мария Галямова: «Наши цели – объединить все имеющиеся связи, компетенции и ресурсы участников для реализации совместных проектов, успешного привлечения инвестиций, выстроенного диалога с органами региональной и федеральной власти и, в конечном итоге, для успешного развития региона». Кроме того, по ее мнению, перед представителями сообщества стоит два важных вызова с точки зрения развития территории – это запуск проекта новосибирской агломерации и реформа РАН. Необходимо, чтобы при решении этих вопросов учитывалось мнение биомедицинского сообщества Новосибирской области, уверена М. Галямова.

Среди важных задач СибБиоМеда – формирование заказа на подготовку кадров для отрасли. Как считает директор компании «Медико-биологический союз» Михаил Лосев, на данном этапе необходимы кадры, которые говорят не только на языке науки, но и новой экономики. Разработкой программ для обучения таких специалистов занимается Межвузовская инжиниринговая магистратура в Академпарке. О своей заинтересованности в обучении талантливых студентов для наукоемких отраслей заявил и ректор Новосибирского государственного медицинского университета Игорь Маринкин. Также активное участие в работе партнерства планирует принимать Новосибирский государственный университет.

В свою очередь, заместитель министра науки, образования и инновационной политики Новосибирской области Елена Житенко выразила уверенность в том, что объединение крупных игроков отрасли будет способствовать развитию регионального инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий.

В данный момент формируется состав участников некоммерческого партнерства, следующее собрание которого пройдет в первой половине февраля.

Инициаторами создания НП «Центр развития биотехнологии и медицины «СибБиоМед» выступили кластер биотехнологий и биомедицины Академпарка, компания «Медико-биологический союз», Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт клинической иммунологии СО РАМН, Институт молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, компании «СибБиоФарм» и «Биосан»

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
29.01.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме