12 Октября 2012

Стволовая неразбериха

Гарвард опроверг причастность к пересадкам тканей из стволовых клеток

«ВЗГЛЯД.РУ»

В среду Гарвардский университет и связанный с ним Массачусетский госпиталь объявили, что не разрешали операции по пересадке пациентам тканей, выращенных из искусственных многофункциональных (следует читать «индуцированных плюрипотентных» – ВМ) стволовых клеток неэмбрионального происхождения, о проведении которых заявлял ранее исследователь Хисаси Моригути.

В заявлении университета говорится, что японец был приглашенным исследователем в госпитале в 1999-2000 годах, однако с тех пор больше не имеет отношения ни к этому лечебному учреждению, ни к Гарварду, передает ИТАР-ТАСС.

Сам Хисаси Моригути в интервью информационному агентству Киодо уверяет, что получил санкцию на свои операции от Комитета по этике Гарвардского университета. На фоне этой неразберихи в четверг была отменена презентация достижений этого исследователя, которая была запланирована в одном из американских научных обществ.

Хисаси Моригути сообщил ряду токийских средств массовой информации, что еще в феврале провел первую операцию по пересадке тканей, выращенных из индуцированных стволовых клеток. У его 34-летнего пациента, как утверждалось, после проведенной ранее пересадки печени практически полностью отказало сердце. Для восстановления его функций больному, сообщил Моригути, были пересажены ткани  сердечной мышцы (возможно, всё-таки не лоскуты ткани, а кардиомиоциты, в которые дифференцировались выделенные из печени клетки? – ВМ). Они были якобы выращены из индуцированных стволовых клеток, полученных из клеточной массы удаленной печени больного. Операция, как утверждается, прошла удачно, и пациент, по этим данным, уже выписался из госпиталя и вернулся к нормальной жизни. После этого, сообщил Моригути, он пересадил еще пятерым пациентам ткани сердечной мышцы, также выращенные из индуцированных стволовых клеток.

В настоящее время Моригути имеет статус специального исследователя госпиталя при Токийском университете.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме