01 Апреля 2009

Чтение – вот лучшее лечение. Во всяком случае, от стресса

Постраничная релаксация
Ученые выяснили, что лучший способ расслабиться и снять стресс – чтение книг

Ирина Власова, GZT.RU

Нейрофизиологи Великобритании сравнили, какое занятие эффективнее всего снимает стресс. Оказалось, что ни музыка, ни прогулка, ни видиоигры не расслабляли испытуемых, участвовавших в исследовании ученых из Университета Сассекса, так, как обычное чтение книг. Люди, испытывавшие сильный стресс расслаблялись и выходили из стресса быстрее всего, погрузившись в чтение, пишет The Telegraph.

Испытуемым после упражнений, вызывавших стресс, было предложено выбрать способ релакса, при этом у них измеряли тонус мышц и частоту пульса.

Чтение произвело улучшение состояния на 68% за 6 минут. Показатель влияния на снятие стресса прослушивания музыкального произведения – 61%, выпивание чашки чая или кофе – 54%, прогулки на свежем воздухе на 42%. На треть меньше – всего на 21% снижали стресс видеоигры, они не улучшали показатели частоты пульса. Нейрофизиолог Дэвид Льюис отметил, что для получения расслабления было не важно, какой именно книгой увлекся испытуемый.

Медики в свою очередь считают, что особенно полезно чтение может быть для беременных женщин, испытывающих частые стрессы. Такие исследования  опубликовало американское торакального общества в Торонто.

Исследования показали, что стресс матери, вызванный финансовыми проблемами или иными причинами, может пагубно влиять на формирующуюся иммунную систему ребенка.

По данным социологических опросов, проведенных ВЦИОМ, на интенсивность чтения в России влияет, прежде всего, уровень образования. Среди наиболее предпочитаемых авторов в первую десятку попали Достоевский, Булгаков, Сервантес, Толстой, Гете, Библия, Дефо, Евангелия, Лермонтов и Солженицын. Среди зарубежных авторов назывались также братья Гримм, Дюма, Манн, Свифт, Данте, Гомер, Шекспир.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
01.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме