28 Февраля 2023

В Китае начинаются испытания нового лекарства от ВИЧ

Иван Шаньгин, Life4me+

Биотехнологическая компания Immuno Cure BioTech, базирующаяся в Гонконге, начинает первую фазу клинических испытаний терапевтической вакцины против ВИЧ. Ключевая цель – добиться полного излечения от вируса, пишет издание Labiotech.

Учёные создали платформу ДНК-вакцины с усиленным PD-1 (мембранный белок надсемейства иммуноглобулинов). Растворимый антиген, который поступает в организм с препаратом, нацеливается на дендритные клетки и активирует усиленный иммунный ответ. Главная задача – «разбудить» CD8+, которые являются основной силой для уничтожения инфицированных клеток.  

Исследование вакцины на приматах показало многообещающие результаты. На первой фазе клинических испытаний на людях эксперты оценят безопасность и эффективность препарата. Также будет определена оптимальная схема вакцинации для стабильных пациентов с ВИЧ.

В дополнение к препарату от ВИЧ Immuno Cure в настоящее время тестирует одну ДНК-вакцину с усиленным PD-1 против Covid-19. Специалисты готовятся ко второй фазе клинических испытаний.

Недавно компания Texas Biomed объявила о продолжении исследований аттенуированной вакцины-кандидата против ВИЧ. Препарат нацелен на внутреннюю оболочку влагалища и прямой кишки и способен остановить вирус при проникновении в организм.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме