10 Октября 2013

Вакцина против вируса папилломы человека безопасна

Ученые подтвердили безопасность вакцины против рака шейки матки

Ремедиум

Объединенная группа ученых из Швеции и Дании провели исследовательскую работу, итогом которой стало заключение об относительной безопасности вакцинации против вируса папилломы человека (ВПЧ), вызывающего рак шейки матки, сообщает Drug Discovery and Development (No Serious Adverse Reactions to HPV Vaccination).

В ходе исследования были изучены медицинские карты почти миллиона девушек рожденных в 1988-2000 годах. 300 000 из них получили прививку против ВПЧ в возрасте 10-17 лет, оставшиеся 700 000 привиты не были. Научная группа промониторила случаи возникновения у участниц исследования какого либо из 53 различных заболеваний, требующих помощи медработников или госпитализации (например, тромбоз, неврологические расстройства, аутоиммунные заболевания). В результате было выяснено, что частота заболеваний в обеих группах были примерно на одном уровне, в результате чего исследователи заключили, что вакцинация не связана с повышенным риском серьезных проблем со здоровьем. Стоит отметить, что такие побочные эффекты как временная лихорадка и припухлость места инъекции, врачами не учитывались.

Безопасность иммунизации против вируса ВПЧ вызывает сомнение у многих пациентов, прежде всего – представителей консервативных религиозных групп, однако шведские исследователи настаивают на безопасности вакцины, хотя и отмечают, что продолжат наблюдение за иммунизированными девушками. В Швеции для вакцинации против ВПЧ используется вакцина Гардасил производства компании Merck & Co.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
10.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати