12 Июля 2010

500 000 вкладчиков Биобанка

Полмиллиона британцев сдали ДНК в Биобанк
Журнал АВС по материалам BBC: DNA bank hits goal of enrolling half a million adults

Биобанк Великобритании достиг изначальной цели своего создания, зарегистрировав полумиллионный образец ДНК. 500 тысяч взрослых добровольцев прошли медицинское обследование, ответили на вопросы, касающиеся их здоровья и образа жизни, а также сдали образцы своей ДНК, которая будет храниться в течение многих десятилетий.

Цель создания банка генов – в улучшении профилактики, диагностики и лечения широкого спектра таких заболеваний, как рак, болезни сердца и деменция.

3 года назад ученые стали приглашать для участия в проекте взрослых людей в возрасте от 40 до 69 лет. В среднем один из 50 жителей Англии в этом возрастном диапазоне вошел в число лиц, зарегистрированных в Биобанке.

Добровольцам измеряли кровяное давление, частоту пульса, рост, вес, зрение, физическое состояние, плотность костной ткани и функцию легких. Дополнительно у них были взяты образцы крови, слюны и мочи. Ученые сразу объясняли гражданам, что цель сбора данных – здоровье, но не нынешних, а будущих поколений, а результатов исследований полученных генетических данных стоит ожидать не ранее чем в будущем десятилетии.

«Мы – хранители собранных данных. Следующее поколение ученые, которое, может быть, сейчас еще сидит за партами, проведет неизвестные еще нам исследования и сможет раскрыть тайны неподвластных пока нам заболеваний», объяснил один из ведущих ученых проекта доктор Тим Спроузен (Tim Sprosen).

Ученые гарантируют полную конфиденциальность полученных от добровольцев информации и образцов тканей и ДНК.

Создание Биобанка Великобритании было профинансировано Министерством здравоохранения страны, Советом медицинских исследований, шотландским правительством и благотворительным фондом Wellcome Trust и обошлось в общей сложности в 98 миллионов долларов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
12.07.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме