27 Января 2010

В пожилом возрасте избыток меди и железа особенно опасен

Всем известно, что медь и железо необходимы для нормального функционирования организма человека, однако их избыток оказывает токсическое действие, особенно опасное для пожилых людей.

Оба металла являются переходными элементами, обладающими окислительно-восстановительными свойствами и, соответственно, способствующими гиперпродукции повреждающих клетки и ткани свободных радикалов. В ходе эволюции организм человека научился делать запасы этих металлов, определенное количество которых необходимо для различных процессов жизнедеятельности, в том числе для обеспечения репродуктивной функции. Однако окислительные повреждения, вызываемые избыточными запасами меди и железа, накапливаются с возрастом, и после 50 лет организм утрачивает способность противостоять им.

Существуют научные данные, согласно которым избыток меди и железа в организме способствует развитию многих ассоциированных с возрастом заболеваний, в том числе атеросклероза, диабета, болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Авторы одного из исследований установили, что у людей, относящихся к 20% населения, употребляющим наибольшее количество меди, в три раза чаще развиваются нарушения познавательной функции, что еще более усугубляется при употреблении ими большого количество жирной пищи.

Медь неорганических соединений, содержащаяся в питьевой воде и витаминно-минеральных комплексах, отличается от меди, входящей в состав продуктов питания. Она по-другому усваивается организмом и обладает более высокой токсичностью. Остаточные количества меди в питьевой воде, не превышающие 10% от нормы, установленной Агентством по охране окружающей среды США, значительно усиливают симптомы мышиной модели болезни Альцгеймера.

В своем обзоре Risks of Copper and Iron Toxicity during Aging in Humans, опубликованном 7 декабря в предварительной on-line версии журнала Chemical Research in Toxicology, почетный профессор Мичиганского университета Джордж Брюер (George Brewer) обсуждает эти и другие факты, касающиеся токсичного действия меди и железа на стареющий организм. Брюер также дает ряд рекомендаций, помогающих избежать накопления избытка этих металлов в организме.

Среди прочего он рекомендует отказаться от приема железо- и медьсодержащих витаминно-минеральных комплексов (но предварительно проверить содержание меди и железа в крови, т.к. их недостаток может вызвать анемию), снизить потребление мяса, стараться избегать употребления воды, протекающей по медным трубам, и пользоваться фильтрами для очистки водопроводной воды, а также принимать препараты цинка, способствующие снижению уровня меди.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Rodale news: Excess Copper May Be an Unnoticed Everyday Health Threat

27.01.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме