05 Мая 2009

Выращивание искусственных органов: овцы вместо биореакторов

Japanese scientist claims breakthrough with organ grown in sheep
Leo Lewis, The Times, May 5, 2009
Японский ученый говорит о прорыве: ему удалось вырастить «запасной» орган в овце
Перевод: Инопресса

Ученый Ютака Ханазоно уверен, что разрабатываемая им технология «выращивания» органов в овцах поможет удовлетворить хроническую недостаточность Японии в донорских органах. В то же время врачи и некоторые парламентарии призывают изменить определение «смерти» в национальном праве – нынешняя трактовка фактически не дает возможности производить трансплантацию.

Ханазоно охотно показывает журналисту овцу, задействованную в эксперименте. На ее брюхе небольшой след от операции, а за ним – выращиваемая на основе стволовых клеток шимпанзе «запасная» поджелудочная железа. Когда она будет готова, ее пересадят обезьяне, страдающей диабетом.

Ученый верит, что вскоре можно будет перейти от приматов к людям. Овцы, по его мнению, станут живыми хранилищами для людей, нуждающихся в печени, сердце, поджелудочной или даже коже. Это случится через десять, может быть, через двадцать лет, предполагает Ханазоно.

«Мы добились очень больших успехов, – рассказывает он, – мы показали, что выращивание органов in vivo (в живом организме) более эффективно, чем их создание in vitro (в пробирке). Но нам действительно нужно поторапливаться».

Японские ученые спешат из-за того, что сейчас усложняются условия международного трансплантологического туризма, а в силу особенностей японского права (смертью считается не прекращение работы мозга, а остановка сердца) в самой Японии практически невозможно найти донора. Сейчас, впрочем, ведется общественная дискуссия, и парламент, возможно, пересмотрит этот закон.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
05.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме