10 Июня 2009

Живые искусственные клапаны сердца

Клапан растет вместе с человеком
Немецкие ученые создали технологию изготовления клапана сердца, который растет вместе с человеком.
«Московский Комсомолец»

Искусственный клапан сердца, если его вживляют ребенку, плох, в частности, тем, что его размер не меняется по мере роста пациента. В результате, последнему приходится претерпевать несколько мучительных, опасных, а в условиях рыночной экономики и дорогих операций по замене маленького клапана на больший. Ученые из Ганноверской медицинской школы придумали, как решить эту проблему. Они предлагают изготавливать клапан следующим образом. Сначала берут клапан сердца свиньи. Затем, из него удаляют все живые клетки, оставляя только соединительную ткань. После этого получившийся каркас заселяют клетками, которые выделили из крови пациента. Через несколько недель новый клапан готов к пересадке. Он не вызывает иммунного ответа и, более того, растет вместе с пациентом.

Профессор Алекс Хаверик начал подобные опыты в 1995 году. К 2002 году созданный им и его коллегами докторами Михаэлем Хардером и Сергеем Чеботарем методика достигла такой степени совершенства, что стало возможным проведение клинических испытаний. С тех пор операция по пересадке биотехнологического клапана сердца была проведена шестнадцать раз детям разного возраста. Первые двое из них успешно прожили прошедшие с тех пор шесть лет не испытывая особых неприятностей и, главное, потребности в проведении повторных операций.

Вся история началась после того, как германское Общество содействия науке профессора Хаверика за достижения в области транспланталогии премией Лейбница. На полученную сумму, которая в 1995 году была эквивалентна трем миллионам марок, он и основал в Ганноверской медицинской школе лабораторию биотехнологии и искусственных органов им. Лейбница. А в 2008 году возглавляемый им коллектив был выдвинут за создание растущего клапана сердца на премию президента ФРГ, вручение которой должно состояться 9 декабря этого года. Размер этой премии составляет 250 тысяч евро. Об этом сообщает «Информнаука».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/
10.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме