06 Апреля 2011

Жизнь стала дольше, жизнь стала здоровей

Европейцы становятся все старше    
ЕС-плюс

Европейцы живут все дольше и все более здоровой жизнью.  Об этом свидетельствует представленный на днях Еврокомиссией третий демографический доклад. В частности, ежегодно количество европейцев в возрасте старше 60 лет возрастает на 2 млн. человек. При этом с каждым годом продолжительность жизни в среднем возрастает на 2-3 месяца.

«Продолжительность жизни возрастает, в то время как европейские трудовые ресурсы сокращаются, и в некоторых странах – членах ЕС – это происходит очень быстро. Мы должны адаптировать нашу политику», – заявил по этому поводу комиссар ЕС по вопросам занятости, социальных дел и вовлеченности, Ласло АНДОР (László Andor).

Уровень рождаемости в странах ЕС несколько возрос, составив 1,6 ребенка на одну женщину в 2008 году против 1,45 в 2002 году. Вместе с тем, по оценкам Еврокомиссии, для обеспечения воспроизводства населения, этот уровень должен составлять 2,1 ребенка на одну женщину.

Продолжительность жизни, по данным доклада, в 2008 году составила 76,4 года для мужчин и 82,4 года – для женщин. При этом в докладе отмечается, что ежегодно население ЕС возрастает на 1-2 млн. человек вследствие миграции.

Европейский демографический доклад публикуется каждые два года.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме