26 Ноября 2013

Четырехкратное повышение эффективности лечения глиобластомы

Вакцина от неизлечимого рака мозга продлила жизнь больных в четыре раза

Медновости

Половина из 16 участников второй фазы клинических испытаний экспериментального метода иммунотерапии мультиформной глиобластомы с помощью вакцины ICT-107 прожила более пяти лет после постановки диагноза, что в четыре раза превышает средний показатель при стандартной терапии. Испытания проходят на базе медицинского центра Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе . Их результаты, сообщается в пресс-релизе медцентра (Update: 50 Percent of Patients in Cedars-Sinai Brain Cancer Study Alive After Five Years), были представлены в ходе проходившей с 21 по 24 ноября в Сан-Франциско конференции Международной федерации нейроонкологии.

Мультиформная глиобластома – неизлечимая, наиболее агрессивная злокачественная опухоль головного мозга. Несмотря на достижения нейрохирургии, а также лучевой и химиотерапии, средняя продолжительность жизни после выявления глиобластомы составляет 15 месяцев. Более пяти лет после постановки диагноза проживают порядка десяти процентов пациентов.

Вакцина ICT-107, разработанная биотехнологической компанией ImmunoCellular Therapeutics, долю в которой имеет больница Cedars-Sinai, предназначена для активации иммунного ответа на опухолевые клетки и основана на одном из основных механизмов действия иммунной системы – презентации Т-клеткам антигенов, выполняемой дендритными клетками. Дендритные клетки поглощают антигены и представляют их на своей поверхности, что дает возможность Т-клеткам распознать антиген, активироваться и развить иммунный ответ.

Выделенные из моноцитов периферической крови участников испытаний дендритные клетки затем in vitro встречаются с синтетическими белками шести антигенов, производимых так называемыми раковыми стволовыми клетками – небольшими группами клеток, от которых зависит рост опухолей, в данном случае глиобластомы. Концепция раковых стволовых клеток возникла относительно недавно, но сегодня их считают центральными участниками канцерогенеза и главной мишенью в разработке новых методов терапии онкологических заболеваний. Раковые стволовые клетки могут «пережидать» в спящем состоянии действие и химиотерапии, и лучевой терапии, чтобы начать затем активное деление и запустить повторное развитие заболевания.

Обновленные дендритные клетки, представляющие антигены, в виде подкожной инъекции затем возвращаются в организм. Инъекции ICT-107 проводятся три раза с двухнедельными интервалами после стандартного курса лучевой и химиотерапии.

В настоящее время семь из 16 участников испытаний, начавшихся еще в 2007 году, живы, причем продолжительность жизни после постановки диагноза у них составляет от 60,7 до 82,7 месяцев (от пяти до почти семи лет). У шести пациентов в течение более пяти лет наблюдается ремиссия заболевания. У четверых на протяжении пяти с половиной – семи лет отмечена не только ремиссия, но и хорошее качество жизни. Один участник, у которого ремиссия глиобластомы также продолжалась более пяти лет, скончался от лейкемии.

Было установлено, что у всех восьми «долгожителей» опухоли содержат хотя бы пять антигенов, ассоциированных с раковыми стволовыми клетками, а в шести случаях представлено все шесть таких антигенов. «Результаты свидетельствуют о том, что прицельная атака на экспрессируемые раковыми стволовыми клетками антигены является успешной стратегией при терапии глиобластомы, о чем говорит длительная ремиссия у участников, в чьих опухолях представлены именно такие антигены», – подчеркнул глава нейроонкологической программы в Cochran Brain Tumor Center, профессор неврологии в Cedars-Sinai Сурасак Фуфанич (Surasak Phuphanich).

Стоит отметить, что до сих пор об успехах в области терапии глиобластомы сообщалось только в связи с экспериментами на мышах. Так в начале ноября группа специалистов из Северо-Западного университета (Чикаго) сообщила о том, что ей удалось выключить ген, ответственный за рост и устойчивость опухоли путем применения разработанных авторами наночастиц сферической формы с золотыми сердечниками, доставляющих в клетки мозга малые интерферирующие РНК, запрограммированные на понижение экспрессии онкогена.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.11.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме