09 Июля 2012

Недеплицирующие антитела излечили мышей от диабета

Исследователи университета Северной Каролины, работающие под руководством профессора Роланда Тиша (Roland Tisch), с помощью инъекций антител быстро избавили мышей, генетически предрасположенных к развитию сахарного диабета 1 типа, от первых симптомов этого заболевания. Более того, всего двух инъекций нового иммунотерапевтического препарата было достаточно для введения животных в ремиссию неограниченной продолжительности без причинения вреда иммунной системе.

Диабет 1 типа является аутоиммунным заболеванием, при котором собственные (аутореактивные) Т-лимфоциты организма разрушают инсулинпродуцирующие бета-клетки поджелудочной железы.

По словам профессора Тиша, более ранние клинические исследования иммунопрепаратов, активным ингредиентом которых являются так называемые деплицирующие (англ. depletion – истощение, обеднение) антитела, продемонстрировали положительные результаты. Однако такие антитела не отличают аутореактивные Т-лимфоциты от Т-лимфоцитов, необходимых для защиты организма от инфекционных агентов. Поэтому подобные препараты позволяют добиваться только временных улучшений, чреватых различными осложнениями, вызванными снижением иммунитета.

В рамках исследования авторы вводили мышам линии NOD, являющимся идеальной моделью для изучения диабета 1 типа, «недеплицирующие» антитела, избирательно связывающиеся с рецепторами CD4 и CD8 Т-лимфоцитов. Это приводило к избирательному выведению Т-лимфоцитов из поджелудочной железы и ассоциированных с ней лимфоузлов. В то же время, общее количество Т-лимфоцитов в организме животных оставалось неизменным, также как и способность их иммунной системы бороться с инфекциями.

Клинически у части животных с недавно диагностированным диабетом введение антител приводило к снижению уровня глюкозы в крови до нормальных значений в течение 48 часов. В течение последующих 5 дней у 80% мышей исчезали симптомы заболевания и развивалась стойкая ремиссия. У подавляющего числа животных, перенесших 2 инъекции антител, ремиссия сохранялась в течение более чем 400 дней периода наблюдения. Это происходило даже несмотря на то, что антитела выводились из организма в течение 2-3 недель.

Инъекция антител также увеличивала количество регуляторных Т-лимфоцитов, функция которых заключается в блокировании аутоиммунных процессов. Благодаря этим клеткам у большинства людей никогда не развиваются аутоиммунные заболевания.

В настоящее время исследователи занимаются разработкой и планируют тестирование антител, специфичных к рецепторам CD4 и CD8 человеческих Т-лимфоцитов. Они надеются, что в будущем разработанный ими подход найдет свое место в клинической практике в качестве метода лечения выявленного на ранних стадиях диабета 1 типа.

Статья Zuoan Yi et al. Long-Term Remission of Diabetes in NOD Mice Is Induced by Nondepleting Anti-CD4 and Anti-CD8 Antibodies опубликована в предварительной on-line версии журнала Diabetes.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily:
Antibodies Reverse Type 1 Diabetes in New Immunotherapy Animal Study.

09.07.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме