07 Декабря 2020

Суперинфекция

Северинов рассказал о природе суперинфекции, от которой в пандемию заболевают смертельно опасной пневмонией

Молекулярный биолог, заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» о природе суперинфекции, устойчивой к лекарствам, из-за чего люди заболевают смертельно опасной пневмонией.

По его словам, в больницах, где лечат от коронавируса, сформировалась особая микрофлора из бактерий, устойчивых к лекарствам, в частности к антибиотикам, из-за чего люди заболевают смертельно опасной пневмонией.

«Сам ковид не имеет отношения к суперинфекции. Есть такое понятие госпитальные инфекции, те инфекции, бактериальные, которыми люди заболевают, находясь, например, в стационарах. И широкое использование антибиотиков привело к тому, что в ряде госпиталей была выведена своя резидентная микрофлора», – сказал К.Северинов.

Природа этой суперинфекции не вирусная, отметил профессор, а бактериальная. Речь идет просто о бактериальных инфекциях, возникающих у людей, которые длительное время находились на аппарате ИВЛ.

«Они вызываются или бактерией Klebsiella pneumoniae, или Acinetobacter baumannii, реже – бактерией Pseudomonas aeruginosa, которую называют синегнойная палочка. Все три известны как частый источник госпитальных инфекций», – пояснил микробиолог.

Поэтому в ряде случаев, сказал эксперт, в арсенале врачей просто нет антибиотиков, с помощью которых можно было бы справиться с инфекцией, вызванными как раз этими госпитальными штаммами. В связи с чем многие пациенты, поступившие в больницы с коронавирусом, умирают от суперинфекции, полученной в стационаре.

«К сожалению, лечение ковида в тяжелых случаях сопровождается переводом пациентов на ИВЛ, на которых они находятся длительное время. И во время искусственной вентиляции в легкие неизбежно попадают бактерии, те, которые присутствуют в госпиталях. Это приводит к тому, что люди подхватывают пневмонии невирусного происхождения за счет длительного нахождения на ИВЛ, которые в ряде случае как раз и невозможно вылечить», – пояснил он.

К.Северинов добавил, что назначение антибиотиков всем пациентам с коронавирусом приводит к тому, что частота устойчивых бактерий увеличивается.

«Бактериальная пневмония может быть смертельной, если нет способа ее вылечить, а если устойчивы бактерии к антибиотикам, то способа нет. Или же иммунное состояние пациента не может с ней правиться. Да, это существенная часть пневмонии может приводить к смертельному исходу, если их нельзя вылечить», – заключил К.Северинов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме