07 Декабря 2012

Изменение активности микроглии поможет при болезни Альцгеймера

Принято считать, что потеря памяти при болезни Альцгеймера связана с накоплением в ткани мозга пациентов токсичных белковых отложений – так называемых амилоидных бляшек. Более ранние работы показали, что клетки микроглии способны выводить формирующий эти бляшки белок бета-амилоид из мозга, а их активация, соответственно, может стать ключевым компонентом успешного лечения этого заболевания. Однако результаты, представленные в докторской диссертации Experimental Immunomodulation in Alzheimer’s Disease Лакшмана Кумара Пули (Lakshman Kumar Puli) из Университета Восточной Финляндии (University of Eastern Finland), свидетельствуют о том, что роль микроглии в данном случае не зависит от ее способности устранять отложения бета-амилоида из ткани мозга.

Отложения бета-амилоида запускают воспалительный процесс. Специалистам до сих пор не до конца ясно, какую роль выполняет это воспаление – положительную или отрицательную. Воспаление может стимулировать клетки микроглии, что, в свою очередь, может нарушать нормальное функционирование клеток мозга или даже убивать их. Однако, согласно результатам новой работы, блокирование такой опасной активации микроглии возможно даже без удаления отложений бета-амилоида из ткани мозга.

В ходе работы применялись два разных подхода к подавлению активации микроглии. Один из них заключался во внутривенном введении генетически модифицированным мышам с болезнью Альцгеймера поликлональных человеческих иммуноглобулинов, что не только подавляло активацию микроглии, но и способствовало выживанию новых нейронов, появляющихся в гиппокампе – регионе мозга, считающимся ответственным за память.

В настоящее время иммуноглобулины для внутривенного введения проходят финальную фазу клинических исследований в качестве препарата для лечения болезни Альцгеймера. Эта методика уже продемонстрировала способность приостанавливать прогрессию заболевания (для небольшого количества пациентов период прекращения прогрессии болезни составил три года). Механизмы этого положительного действия неизвестны, однако результаты новой экспериментальной работы указывают на то, что в их основе может быть подавление активации микроглии и улучшение выживаемости вновь появляющихся в мозге нейронов.

В основе второго подхода лежало создание новой линии генетически модифицированных мышей, не имеющих гена Nfkb1, ответственного за развитие воспалительных процессов в мозге. Удаление этого гена значительно подавляло активацию микроглии, независимо от ее способности удалять бета-амилоид из ткани мозга. Однако из полученных результатов пока неясно, хорошо или плохо эти инактивация сказывается на состоянии мозга в конечном итоге. В любом случае, полученные результаты указывают на то, что определенные манипуляции над микроглией могут оказать положительное влияние на состояние пациентов с болезнью Альцгеймера.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам AlphaGalileo Foundation:
Immune cells of the brain renew hopes for curing Alzheimer’s disease.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.12.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме