28 Ноября 2012

Экспресс-секвенатор в чемодане

Портативный анализатор ДНК составит генетический профиль менее чем за полчаса

Андрей Васильков, «Компьютерра»

Японская компания NEC представила концепт компактного анализатора ДНК. Он станет одним из первых переносных приборов, реализующих концепцию «лаборатория на чипе». Полный анализ ДНК от помещения образца до получения результата занимает 25 минут.

Традиционные методы требуют сутки и более, к тому же они сопряжены с проблемами контроля качества отбора проб и транспортировки образцов. Новинка от NEC позволяет выполнять экспресс-анализ ДНК непосредственно на месте отбора биологического материала (например, крови на месте преступления).


Схема работы ДНК-анализатора NEC (здесь и далее – изображения Nippon Electric Corporation)

Выделение ядерной ДНК из клеток биологического образца происходит за пять минут. Затем без участия оператора запускается следующая стадия. В течение пятнадцати минут происходит амплификация фрагментов ДНК с помощью полимеразной цепной реакции.

После накопления достаточного количества фрагментов, за пять минут выполняется секвенирование ДНК методом капиллярного электрофореза. Далее по анализу коротких тандемных повторов (STR) создаётся генетический профиль и происходит его сравнение с базой данных.

Прибор последовательно производит все необходимые этапы STR-анализа в автоматическом режиме.


Этапы анализа ДНК по методу STR и требуемое для их выполнение время в портативном устройстве NEC


Соединение с базой данных осуществляется по беспроводному интерфейсу, а для доступа используются защищённые режимы передачи данных через интернет.

Анализатор будет выполнен в форм-факторе моноблока размерами 752x552x240 мм и массой 32 кг.

Предусмотрено питание от сети переменного тока с напряжением 100/220 В и от источника постоянного тока 12 В.

Ещё не приступив к серийному выпуску, NEC уже составляет планы дальнейшей модернизации.

Помимо естественных стремлений сделать прибор ещё компактнее, легче и быстрее, основные усилия компании направлены на увеличение количества анализируемых локусов STR.

Первые партии портативных ДНК-анализаторов NEC должны появиться в продаже в 2013 году. Они будут способны проводить анализ по пяти локусам STR, что достаточно для нужд скрининга.

В 2014 году ожидается выпуск усовершенствованной модели, анализирующей 16 локусов STR. Это превышает требования текущего стандарта США для составления генетического профиля человека, основанного на анализе 13 повторов нуклеотидных пар.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме