09 Июня 2014

Фетальные нейроны – долгожители

Исследователи входящей в систему Гарвардского университета клиники Маклина, работающие под руководством профессора Оле Исаксона (Ole Isacson), продемонстрировали, что фетальные допаминегические нейроны сохраняют жизнеспособность и функциональность по крайней мере в течение 14 лет после трансплантации в мозг пациентов с болезнью Паркинсона.

В течение последних 20 лет примерно 25 пациентам с поздними стадиями болезни Паркинсона была проведена трансплантация фетальных допаминергических нейронов в ткань мозга с помощью метода, заключающегося во введении жидкой суспензии клеток с помощью тонкой иглы. В большинстве случаев процедура обеспечила значительные улучшения симптомов и позволила снизить дозировки принимаемых пациентами препаратов допамина. Однако до сих пор специалисты не были уверены в том, что трансплантированные клетки сохраняют жизнеспособность в мозге реципиентов, что затрудняло прогресс в данном исследовательском направлении.

Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос авторы проанализировали посмертные образцы ткани мозга пятерых пациентов с болезнью Паркинсона, перенесших трансплантацию фетальных допаминергических нейронов в течение последних 14 лет и умерших не от основного заболевания. Анализ показал, что, в отличие от пораженных заболеванием собственных клеток пациентов, для трансплантированных нейронов были характерны нормальные уровни экспрессии белков-переносчиков допамина и хорошее состояние митохондрий.


Схема из статьи в Cell Reports.

По словам Исаксона, эти результаты могут быть обусловлены особенностями метода введения. Он отмечает, что другие клинические исследования, в рамках которых примерно 60 пациентам с помощью толстой иглы вводили крупные фрагменты нервной ткани, принесли худшие клинические результаты. Возможно это было обусловлено повреждением клеток.

Он также отмечает, что выделение допаминергических клеток из абортивного материала является очень сложной задачей. Гораздо проще было бы выращивать клетки для трансплантации из стволовых клеток в лабораторных условиях. На сегодняшний день подобных клинических исследований еще не проводилось.

Статья Hallett et al. Long-term dopamine transporter expression and normal cellular distribution of mitochondria in dopaminergic neuron transplants in Parkinson's disease patients опубликована в журнале Cell Reports.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам McLean Hospital:
McLean Hospital Researchers See Promise in Transplanted Fetal Stem Cells for Parkinson's.

09.06.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме