02 Сентября 2011

Берегите сосуды мозга!

Несмотря на то, что болезнь Паркинсона регистрируется только у 5% пожилых людей, по крайней мере, у половины людей в возрасте 85 лет и старше проявляются умеренные симптомы, ассоциированные с этим заболеванием, такие как тремор рук, нарушения чувства равновесия, трудности при ходьбе и др. Исследователи университета Раша в Чикаго предположили, что существует какая-то другая причина такого ухудшения физического состояния организма.

В поисках этой причины в 1994 году они начали ежегодно обследовать 1 100 монашек и священников преклонного возраста на предмет симптомов старения. Участники также подписали согласие на посмертное исследование своего мозга.

Анализ 418 посмертных образцов ткани мозга (61% женщин, средний возраст 88 лет) показал, что у 30% людей преклонного возраста, у которых не было диагностировано инфаркта или инсульта, выявляются микроскопические зоны повреждения кровеносных сосудов. Эти повреждения настолько малы, что их невозможно обнаружить при жизни человека с помощью существующих методов диагностики. Более того, оказалось, что люди с большим количеством таких повреждений испытывали бОльшие затруднения при ходьбе. Учитывая то, что в более чем 35% проанализированных образцов были выявлены макроскопические признаки инфаркта сосудов, можно утверждать, что почти у 70% людей преклонного возраста происходит блокада кровеносных сосудов головного мозга разной степени выраженности. Это указывает на существование возможной взаимосвязи между нарушениями кровотока (часто недиагностируемыми) и симптомами старения.

По словам руководителя исследования Арона Бухмана (Aron S. Buchman), описанные выше симптомы часто рассматриваются как признаки нормального процесса старения. Однако это мнение ошибочно и полученные данные указывают на необходимость совершенствования существующих методов диагностики нарушений кровообращения головного мозга и разработки новых подходов к профилактике и лечению блокады мелких кровеносных сосудов.

Статья Aron S. Buchman et al. Cerebrovascular Disease Pathology and Parkinsonian Signs in Old Age опубликована 1 сентября в журнале Stroke.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная Молодость» по материалам Rush University Medical Center:
Signs of Aging May Be Linked to Undetected Blocked Brain Blood Vessels.

02.09.2011


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме