20 Ноября 2012

Длина теломер тесно связана со смертностью

Исследователи медицинского центра Kaiser Permanente и университета Калифорнии в Сан-Фрациско выявили выраженную взаимосвязь между смертностью и длиной теломер – концевых участков хромосом.

Хотя уменьшение длины теломер считается биомаркером старения, исследователям до сих пор не удалось выяснить, играют ли они непосредственную причинную роль в развитии возрастных проблем со здоровьем и смертности либо являются лишь признаком старения.

В проведенном авторами перспективном исследовании приняло участие 100 000 пациентов Kaiser Permanente, принадлежащих к разным этническим группам, средний возраст которых составлял 63 года. Все участники сдали образцы слюны для выделения ДНК и дали согласие на доступ к электронным историям болезни. Их ДНК проанализировали на наличие 765 000 маркеров, а полученные данные сопоставили с информацией, содержащейся в историях болезни.

Результаты анализа показали, что выраженная взаимосвязь между длиной теломер и смертностью не только существует, но и сохраняется после корректировки результатов по таким демографическим и поведенческим параметрам, как уровень образования, курение и употребление алкоголя. Подробные данные, касающиеся этих параметров, были собраны за два года до забора образцов слюны, что предоставило уникальную возможность изучения вопросов эпидемиологии теломер и старения.

По словам авторов, как и ожидалось, между длиной теломер и возрастом была выявлена обратная взаимосвязь. Было показало, что для женщин характерны более длинные теломеры, чем для мужчин, исключение составляли только молодые взрослые люди. Поэтому все подсчеты производились с учетом таких факторов, как пол и возраст пациентов.

Исследователи также подтвердили выявленную ранее закономерность, согласно которой длина теломер представителей афро-американской популяции значительно больше, чем у представителей всех остальных этнических групп. Американцы европейского происхождения, латиноамериканцы и азиаты имеют практически одинаковые по длине теломеры.

Более того, были выявлены положительные корреляции между длиной теломер и такими факторами, как уровень образования и индекс массы тела, а также отрицательные корреляции – с курением и употреблением алкоголя. В то же время, была опровергнута продемонстрированная другими авторами взаимосвязь между длиной теломер и наличием в анамнезе глубокой депрессии или ассоциированных со стрессом расстройств психики.

Результаты работы были представлены 8 ноября на проходившем в Сан-Франциско ежегодном съезде Американского сообщества человеческой генетики: The Kaiser Permanente/UCSF Genetic Epidemiology Research Study on Adult Health and Aging: A genome-wide association study of telomere length in a multi-ethnic cohort of 100,000 subjects.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily:
Significant Relationship Between Mortality and Telomere Length Discovered.

20.11.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме