30 Июня 2011

Рапамицин омолаживает клетки человека

Исследователи университета Мэриленда, работающие под руководством адъюнкт-профессора Кань Цао (Kan Cao), установили, что препарат рапамицин способен устранять симптомы преждевременного старения в клетках пациентов с редким наследственным заболеванием – прогерией, или синдромом Гетчинсона-Гилфорда, характеризующейся стремительным старением организма в молодом возрасте.

В более ранних работах рапамицин, в настоящее время применяемый в качестве иммуносупрессивного препарата для профилактики отторжения трансплантированных органов и тканей, продемонстрировал свою способность увеличивать продолжительность жизни здоровых мышей. Авторы надеются, что полученные ими данные откроют новые перспективы не только в лечении прогерии, но в борьбе с распространенными в современном стареющем обществе возрастными болезнями.

Фибробласты кожи больных прогерией демонстрируют целый комплекс дефектов: деформации клеточного ядра мембраны, замедленный рост и преждевременную гибель. Исследователи установили, что рапамицин может омолаживать эти клетки посредством активизации механизмов аутофагии, обеспечивающей усиление процессов деградации и выведения белка прогерина, избыточное накопление которого характерно для клеток пациентов с прогерией.


Слева прогерин (зеленого цвета) равномерно распределен внутри преждевременно стареющих клеток.
Справа  – в клетках, обработанных рапамицином, прогерин концентрируется
и выводится значительно более эффективно.

Пока неясно, будет ли препарат оказывать аналогичное действие на организм пациентов с прогерией. У детей с этим неизлечимым на сегодняшний день заболеванием уже в раннем возрасте начинают появляться типичные признаки старения: облысение, уплотнение кожи, боли в суставах, заболевания сердца и др. Обычно они погибают, не доживая до 12 лет.

Ученые уже планируют клинические исследования с участием таких пациентов. Они также отмечают, что, по мере старения, прогерин постепенно накапливается и в клетках здоровых людей, что, возможно, вносит определенный вклад в процесс нормального старения.

Развитие некоторых возрастных заболеваний, таких как болезни Альцгеймера и Паркинсона, также является результатом нарушения механизмов выведения из клеток продуктов их жизнедеятельности. Возможно, рапамицин способен помочь в «очистке» клеток не только от прогерина, но и от других токсичных белков, однако ученые еще не занимались изучением этого вопроса.

Статья Kan Cao et al. Rapamycin Reverses Cellular Phenotypes and Enhances Mutant Protein Clearance in Hutchinson-Gilford Progeria Syndrome Cells опубликована 29 июня в журнале Science Translational Medicine.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам TechnologyReview: Drug Reverses 'Accelerated Aging' in Human Cells.

30.06.2011


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати