01 Октября 2012

Омолодить состарившиеся мышцы

Мышиные мышцы омолодились

Журнал АВС

Международной группе ученых удалось впервые обнаружить ключевой фактор, отвечающий за старение мышечной ткани, и отключить его у мышей с помощью существующих лекарственных препаратов. Их открытие описано в журнале Nature (The aged niche disrupts muscle stem cell quiescence).

Как известно, с возрастом мышцы теряют свою массу и становятся слабее, что отражается на подвижности человека. Исследователи из Королевского колледжа Лондона (King’s College London), Гарвардского университета (Harvard University) и Massachusetts General Hospital понаблюдали за стволовыми клетками мышечной ткани. Они отвечают за восстановление поврежденных участков мышц. В случае травмы часть этих клеток делится и образовывает сотни новых мышечных волокон, которые заполняют повреждение, а другая часть делится и заново восполняет пул стволовых мышечных клеток, готовых к следующему «ремонту». Ученые задались вопросом, почему эта способность к регенерации с возрастом уменьшается.

Исследователи проследили за стволовыми мышечными клетками у старых мышей и выяснили, что с возрастом запас этих клеток уменьшается. В результате с каждым разом мышца восстанавливается все хуже и хуже и постепенно стареет. Ученые установили, что в мышцах старых мышей содержится большое количество белка FGF2 (fibroblast growth factor, фактор роста фибробластов – ВМ), который стимулирует деление клеток. Именно этот белок и заставляет запасной пул стволовых клеток постоянно делиться, даже когда в этом нет необходимости. Из-за этого запас этих клеток истощается, и когда возникает реальная необходимость в восстановлении мышцы, стволовых клеток уже не хватает. Поэтому ученые попробовали заблокировать синтез белка FGF2 с помощью весьма распространенного лекарственного препарата. И это им удалось – чрезмерное деление стволовых клеток замедлилось, и их количество в мышечной ткани стало возрастать.

Теперь исследователи намерены выяснить, почему с возрастом в мышцах повышается концентрация FGF2. Они также планируют провести аналогичное исследование на мышцах человека, чтобы убедиться, что и в них с возрастом происходят такие же процессы, как в мышцах мышей. А пока открытие ученых позволяет лишь помечтать о том, как в будущем врачи смогут предотвращать старение мышц у человека. В результате этого пожилые люди смогут дольше сохранять свою подвижность и самостоятельность. Также новая методика регенерации мышц может найти применение в спортивной медицине.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
01.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме