21 Августа 2012

Ресвератрол против старческой слабости в ногах

Результаты исследования, проведенного учеными университета Дюкейн (Duquesne University, Питтсбург, штат Пенсильвания), работающими под руководством доктора Джейн Кавано (Jane E. Cavanaugh), показали, что антиоксидант ресвератрол, содержащийся в красном вине и других продуктах питания, способен снижать выраженность двигательных нарушений, развивающихся в преклонном возрасте.

Согласно данным Американского гериатрического общества, примерно треть людей преклонного возраста в США испытывают затруднения при ходьбе и удержании равновесия. Более того, падения и их последствия являются наиболее частой причиной травм, требующих госпитализации и даже приводящих к смерти людей в возрасте 65 лет и старше.

Нарушения двигательной функции наиболее часто развиваются у пациентов с болезнью Паркинсона и другими возрастными неврологическими заболеваниями. Однако, по словам авторов, современные препараты позволяют облегчить проявления двигательных нарушений у таких пациентов, тогда как аналогов, которые бы облегчали поддержание равновесия и ходьбу для практически здоровых людей преклонного возраста, на сегодняшний день не существует. Они считают, что выходом из положения является использование натуральных соединений, таких как ресвератрол.

Результаты более ранних работ показали, что ресвератрол – антиоксидант, содержащийся в красном вине и фруктах с кожурой темных цветов, – способствует подавлению воспалительных процессов, снижает уровень холестерина в крови, уменьшает риск развития заболеваний сердца и некоторых типов рака, а также, возможно, обладает рядом антивозрастных эффектов. Ресвератрол доступен как в виде пищевых добавок, так и составе продуктов питания, в том числе красного винограда, черники и орехов.

Для того, чтобы оценить влияние ресвератрола на двигательные функции, исследователи в течение 8 недель давали молодым и старым лабораторным мышам корм, обогащенный ресвератролом. При этом они периодически тестировали способность животных удерживаться на стальном решетчатом балансире, учитывая, сколько раз оступилось каждое из животных. Вначале старые мыши испытывали трудности при маневрировании на сложной неустойчивой поверхности, однако спустя четыре недели они уже ни в чем не уступали молодым животным.

На сегодняшний день механизм действия ресвератрола до конца не изучен. Однако авторы, возможно, раскрыли несколько секретов. В лабораторных условиях они воздействовали на нейроны вызывающей гибель клеток избыточной концентрацией нейротрансмиттера допамина. Однако предварительная обработка клеток ресвератролом нейтрализовывала это губительно воздействие. Более детальный анализ показал, что ресвератрол смягчал последствия повреждений, вызываемых действием свободных радикалов, формирующихся при расщеплении допамина, и активировал белковые сигнальные механизмы, способствующие выживанию клеток.

Несмотря на многообещающие результаты, доктор Кавано отмечает, что ресвератрол имеет ряд недостатков. Одним из них является низкая усвояемость организмом. Согласно результатам ее подсчетов, человек с массой тела около 70 кг должен выпивать 84 литра красного вина для того, чтобы проявилось положительное влияние содержащегося в нем ресвератрола. Поэтому в настоящее время ученые изучают возможность замены ресвератрола синтетическими аналогами, обладающими большей биодоступностью. Они также пытаются определить, какая доля ресвератрола проникает в мозг. Вполне возможно, что, несмотря на незначительность оказываемого этим соединением влияния на мозг, его достаточно, чтобы помочь пожилым людям удерживаться на ногах и избегать серьезных падений.


Гюстав Курбе (Gustave Courbet, 1819-1877), «Старик с бокалом вина»

Результаты исследования представлены на проходящем 19-23 августа в Филадельфии  244-м национальном съезде Американского химического общества.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical Xpress:
Red wine compound could help seniors walk away from mobility problems.

21.08.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме