21 Января 2015

Африканская Эбола для Минздрава важнее российского СПИДа

Две новости (без комментариев, т.к. букв не хватает):

Россия приостанавливает разработку вакцины против СПИДа
Главная причина – нехватка средств для продолжения программы

«Эхо Москвы»

Разработка российской вакцины остановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета. Об этом заявил глава Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба. По его словам, вакцина уже прошла доклинические и клинические испытания, однако на проведение дальнейших испытаний денег не стали выделять. О том, что российские ученые вышли на финальную стадию разработки вакцины против ВИЧ, чиновники от здравоохранения говорили еще в прошлом году. Глава Минздрава Вероника Скворцова обещала опытный образец уже к концу 2014 года. Ученые же говорили, что вакцина будет полностью готова через три-четыре года.

Работа над вакциной от ВИЧ велась со второй половины 90-х годов. В 2007 году правительство выделило миллиард рублей на клинические испытания. Параллельно работы вели несколько институтов. В Петербурге вирусологи дошли к настоящему времени до второй фазы испытаний – в нее входит оценка эффективности препарата у пациентов с ВИЧ-инфекцией. А первую фазу завершили и в Москве, и в Новосибирске. Причем ученые говорили, что вакцина по многим параметрам превосходит зарубежные аналоги, у отечественных препаратов показатель переносимости оказался выше. И при должном финансировании это могло стать настоящим прорывом.

Всемирная организация здравоохранения сейчас отдает приоритет не вакцинам против СПИДа, а другим методом лечения и профилактики, - утверждает директор Федерального Центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Председатель Координационного совета общественной организации «Объединение людей, живущих с ВИЧ» Владимир Маяновский огорчен новостью о том, что разработка российской вакцины приостановлена.

По словам Маяновского, если бы в России нормально велась профилактика ВИЧ и СПИД, то можно было бы вообще остановить эпидемию. Новость о приостановке разработке российской вакцины не удивила зампреда думского комитета по бюджету Оксану Дмитриеву. Она не исключила, что в течение года будут закрыты и другие медицинские программы.

Россия даст на Эболу $40 миллионов

Дни.ру

Россия продолжает вносить свой вклад в борьбу с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола. По данным заместителя постпреда при ООН Дмитрия Максимычева, в целом Москва планирует перечислить на эти цели более 40 миллионов долларов.

По его словам, Россия оказывает не только финансовую, но и техническую помощь пострадавшим странам. В Западной Африке работают российские транспортные компании и эпидемиологи. Максимычев напомнил, что в августе в Гвинее был открыт противоэпидемиологический госпиталь на 200 коек, который «рассчитан на оказание медицинских услуг высокого качества больным как Эболой, так и другими заболеваниями».

Он отметил, что российская сторона также уделяет внимание укреплению национальных систем здравоохранения пострадавших стран, сообщает ТАСС. В рамках этих усилий 17 января в Гвинее был открыт центр микробиологических исследований и лечения эпидемиологических заболеваний, который предназначен для диагностики, лечения и профилактики инфекционных и особо опасных заболеваний и является одним из наиболее современных медицинских учреждений по борьбе с острыми вирусными болезнями в Западной Африке.

По словам Максимычева, медцентр на начальном этапе своей работы будет специализироваться на лечении больных лихорадкой Эбола. «Значительный вклад осуществляется Россией в научные исследования вируса. Проводится работа по созданию иммунобиологических препаратов для лечения – это вакцина и иммуноглобулины, разработка высокочувствительной тест-системы для диагностики заболевания, которая с успехом используется в пострадавших странах», – сказал он.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.01.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме