07 Февраля 2014

Smart Sensing

Умная» ткань для одежды нового поколения

Марина Морская, «Naked Science» по материалам Gizmag: Cityzen smart shirt tracks your health, recharges during washing

Французская фирма Cityzen Sciences занялась разработкой «умной» ткани Smart Sensing, которая будет использована для создания одежды нового поколения. В первую очередь уникальная ткань будет полезна для тех, кто ведет здоровый образ жизни и занимается спортом.

«Нашу ткань можно внедрить в любую другую. Это могут быть рубашки, брюки или еще что-то. В Smart Sensing интегрированы датчики, небольшая батарейка и передатчик, который посылает данные в реальном времени на смартфон» – говорит Гилберт Ревейллон, управляющий директор компании.

Внутрь полотна Smart Sensing вшит массив крошечных датчиков, предназначенный для регистрации показателей жизнедеятельности организма, в частности, температуры тела, частоты дыхания и сердечных сокращений, скорости движения, интенсивности потоотделения и др. Программа также предупреждает об опасности в случае сильных нагрузок, риска сердечного приступа и т. д.


Smart Sensing – «умная» ткань для одежды нового поколения ©Cityzen Sciences

Все эти данные с помощью небольшого приёмопередатчика будут транслироваться по беспроводной связи на мобильное устройство, откуда через специальное приложение можно будет узнать о состоянии своего здоровья, физической активности и т. д.


Smart Sensing ©Cityzen Sciences

Интересно, что «умную» ткань можно стирать в обычной машинке-автомате и гладить. В настоящее время разработчики уже проектирует эффективную систему подзарядки мини-батареи, позволяющую вырабатывать энергию прямо в стиральном барабане – за счёт интенсивных движений.

В будущем разработка может получить дополнительные сенсоры, которые позволят измерить содержание кислорода в крови, дыхательный объём и даже уровень сахара. Smart Sensing планируется запустить в коммерческое производство уже в текущем году.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.02.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме