28 Января 2014

Берегите мозг от простуды

Инфекционное воспаление портит память

Кирилл Стасевич, Компьюлента

Известно, что болезнь Альцгеймера может возникать из-за воспаления, поэтому не будет преувеличением сказать, что оно ухудшает память. Однако, как выяснил Нил Харрисон (Neil A. Harrison) из Медицинской школы Брайтона и Сассекса (Великобритания), воспаление может ухудшить память и без болезни Альцгеймера – просто вмешавшись в метаболизм глюкозы в мозговом центре памяти.

Нил Харрисон и его коллеги вводили нескольким добровольцам сыворотку против брюшного тифа, чтобы спровоцировать у иммунной системы воспалительную реакцию, и одновременно следили с помощью позитронно-эмиссионной томографии за поглощением глюкозы мозгом. Одновременно участники эксперимента должны были выполнить серию виртуальных тестов на пространственную память.

В итоговой статье, появившейся в журнале Biological Psychiatry (Harrison et al., Peripheral Inflammation Acutely Impairs Human Spatial Memory via Actions on Medial Temporal Lobe Glucose Metabolism, авторы работы сообщают, что воспаление сопровождалось ослаблением глюкозного обмена в срединной височной доле коры, которая считается одним из центров памяти. При этом человек выполнял тест на пространственную память хуже, чем тот, которому вводили не вакцину, а солевой раствор, и у которого не было никакого воспаления.

Из этого исследователи сделали вывод о том, что ослабление памяти и воспаление в данном случае связаны, и связаны они через метаболизм глюкозы.

Вообще говоря, о такой связи говорит множество клинических данных: врачи давно заметили, что сильные инфекции ухудшают память и вообще когнитивные функции, особенно у пожилых. Не обязательно, чтобы инфекция касалась непосредственно мозга, это может быть банальный грипп, однако воспаление даёт о себе знать в самых разных органах, и в мозге его метаболические последствия могут влиять на высшие психические функции. У людей помоложе такие нарушения могут быстро исчезнуть, а вот тех, кто старше, инфекция вместе с воспалением может запустить какую-нибудь деменцию.

Авторы работы надеются узнать побольше о связи воспаления с возрастными когнитивно-психическими расстройствами, а заодно понять, можно ли, поддерживая иммунитет в спокойном состоянии, задержать развитие таких заболеваний.

Подготовлено по материалам Medical Xpress: Infections damage our ability to form spatial memories.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
28.01.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме