26 Января 2010

Похудеть до инфаркта или инсульта?

От таблеток для снижения веса можно похудеть до инсульта
Ирина Власова, GZT.RU

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) на прошедшей неделе рекомендовало врачам не выписывать сибутрамин. По мнению экспертов агентства, риск от приема препарата резко превосходит положительный эффект.

Сибутрамин (сибутрамина гидрохлорида моногидрат) – лекарство, которое прописывают при ожирении для подавления аппетита. Действующее вещество продается в странах Европы и в том числе и в России («Редуксин», «Меридия», «Линдакса» и другие торговые названия).

История
Препарат «Меридиа» был разработан немецкой фирмой «Кнолль АГ» около 10 лет назад во время поиска нового антидепрессанта. На этапе доклинических испытаний обнаружилось, что сибутрамин, воздействуя на центры головного мозга, имеет эффект снижения массы тела, который оказался выраженным у большого количества добровольцев. Тем не менее все пациенты, принимающие сибутрамин, отмечают бессоницу, раздражительность или апатию, заторможенность, тахикардию, рассеянное внимание. Несколько лет назад компанию «Кнолль АГ» купила компания «Эббот».

Приговор сибутрамину вынесен Комитетом по медицинским препаратам EMA на основе данных клинического исследования с участием 10 тыс. пациентов с ожирением. В результате ученые сделали вывод, что сибутрамин резко увеличивает риск инфарктов и инсультов у людей и, соответственно, опасен лицам с гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Европейское агентство по лекарственным средствам рекомендовало врачам полностью отказаться от назначения препаратов, в состав которых входит сибутрамин, а аптекам – прекратить продажи таких препаратов и любой маркетинг.

EMA отметило, что сибутрамин и ранее не рекомендовался пациентам с выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Тем не менее поскольку у пациентов с избыточным весом и ожирением риск сердечно-сосудистых заболеваний обычно высок, а также учитывая невысокую эффективность сибутрамина, эксперты EMA считают возможным прекратить применение этого препарата полностью.

В России, по данным отраслевого маркетингового агентства ЦМИ «Фармэксперт», в 2009 году сибутрамина было продано на сумму около $33 млн в виде препаратов «Меридия» (производитель американская компания «Эббот»), «Линдакс» (производитель чешская компания «Зентива», присоединившаяся к французской группе «Санофи-Авентис») и «Редуксин» (продвигает международная маркетинговая компания «Озон»).

«В целом это около 24,5% всего рынка препаратов для похудания, – пояснил GZT.RU генеральный директор ЦМИ „Фармэксперт“ Давид Мелик-Гусейнов. – Максимальное количество упаковок – 510 тыс. – продано „Линдаксы“, затем идет „Меридия“ – 252 тыс. упаковок, а „Редуксина“ продано 148 тыс. упаковок». Средняя цена курса на месяц от 50 евро. Весь рынок препаратов для похудания составляет сейчас около $134 млн.

На прошедшей неделе и Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration FDA) уведомило американских врачей о высоком риске сердечных приступов и инсульта среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимающих препарат для лечения избыточной массы тела сибутрамин. Чиновники настаивают на том, чтобы производитель разместил в инструкции более строгое предупреждение, в котором бы четко говорилось о том, что препарат не должен применяться пациентами с кардио-васкулярными заболеваниями.

Ранее, в ноябре 2009 года, управление распространило сообщение о рисках, связанных с применением сибутрамина, после того как были получены предварительные результаты клинического исследования SCOUT. Они показали, что 11,4% пациентов, принимавших Meridia, получили сердечно-сосудистые осложнения, по сравнению с 10% среди принимавших плацебо. В исследовании участвовали около 10 тыс. пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом типа, имеющего дополнительный фактор сердечно-сосудистого риска.

После запрета ЕМА компания-производитель «Меридии» Abbot заявила, что готова следовать рекомендациям EMA на территории Европейского союза, однако продолжит продвижение на других территориях. «Когда три года назад Минздравсоцразвития ввел сибутрамин в списки сильнодействующих и наркотических средств, требующих выписки рецептов, но специально не оговорил ограничения по торговым наименованиям, производитель „Меридии“ продолжал поставлять препарат для свободной продажи»,– сказала GZT.RU исполнительный директор некомерческого партнерства "Аптечная гильдия" Елена Неволина.

«Не думаю, что европейский запрет снизит продажи в России, поле сбыта для препаратов для похудания в России большое, – отметил 25 января генеральный директор DSM.GROUP Сергей Шуляк. – Учитывая ментальность россиян и высокую стоимость препарата, компании будут активно продвигать специфическое лекарство и, может быть, даже снизят цену». Эксперт напомнил, что и сейчас не сложно купить сибутрамин без рецепта, и на это должны обратить внимание контролирующие органы.

Пока же производители рассказывают на своих сайтах о том, что «препарат "Меридиа" безопасен и хорошо переносится. Побочные эффекты слабо выражены и носят временный характер, обычно не требуют прекращения лечения», и лишь вскользь упоминают, что при приеме следует контролироваать «давление крови и частоту сердечных сокращений». Продолжают работать и горячие линии по продвижению сибутрамина.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.01.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме