21 Сентября 2016

Свет повышает половое влечение у мужчин

От снижения полового влечения страдает значительное количество мужчин в возрасте старше 40 лет. Согласно результатам проведенных исследований, эту проблему отмечают до 25% мужчин, в зависимости от возраста и других факторов. Ранее специалисты заметили, что уровень сексуального интереса варьирует в зависимости от сезона, что навело их на мысль, что интенсивность освещенности окружающей среды может вносить вклад в выраженность полового влечения.

Super-Lite 3S.jpgИтальянские ученые из университета Сиены, работающие под руководством профессора Андреа Фагиолини (Andrea Fagiolini), проанализировали сексуальные и физиологические реакции на яркий свет. Они установили, что регулярное использование в раннее утреннее время светового короба, испускающего на расстоянии 1 метра от роговой оболочки глаза пациента свет высокой интенсивности, обеспечивает как повышение уровня тестостерона, так и улучшение качества сексуальной жизни. Такие устройства традиционно применяют в терапии сезонного аффективного расстройства.

(Если захотите заняться самолечением, обратите внимание: световой короб должен быть снабжен фильтром, задерживающим ультрафиолетовую часть спектра!)

В исследовании приняли участие 38 мужчин, проходящих лечение по поводу сниженного сексуального влечения или нарушения полового возбуждения – состояний, характеризующихся отсутствием интереса к сексу. В начале исследования авторы оценили базовый уровень интереса каждого из участников к половой жизни, а также определили их уровни тестостерона.

После этого мужчин поделили на две группы. Одна группа получала стандартную терапию с (освещенность 10 000 люкс), а вторая (группа плацебо) – с освещенностью 100 люкс. Мужчины обеих групп проходили терапию вскоре после пробуждения (между 7 и 8 часами утра) на протяжении 30 минут в день. Спустя две недели исследователи повторно оценили степень их удовлетворенности половой жизнью и уровни тестостерона.

До начала терапии все участники оценивали уровень своей половой удовлетворенности в среднем на уровне 2 балла из 10, однако после терапии у мужчин, получавших интенсивное световое облучение, этот показатель повысился до 6,3, то есть более чем в три раза согласно применяемой шкале. В то же время в группе контроля среднее значение данного показателя после применения терапии составило всего 2,7.

Помимо этого авторы установили, что активное световое воздействие повышало уровни тестостерона. В целом у мужчин группы контроля уровни тестостерона не изменились и в среднем составляли около 2,3 нг/мл крови как в начале, так и по окончании эксперимента. Однако у мужчин, перенесших двухнедельную активную световую терапию, этот показатель увеличился с примерно 2,1 нг/мл на 3,6 нг/мл крови.

Профессор Фагиолини поясняет, что за увеличением сексуальной удовлетворенности стоит повышение уровня тестостерона. У жителей северного полушария уровень тестостерона естественным образом снижается в период с ноября по апрель, после чего постепенно повышается на протяжении весны и лета и достигает пиковых значений в октябре. Отражением этого эффекта является изменение уровня рождаемости, при этом наиболее высокая частота зачатий приходится на июнь. Таким образом, световой короб просто воспроизводит воздействие окружающей среды.

Авторы отмечают, что лежащий в основе этого феномена механизм может иметь несколько объяснений. Например, световая терапия ингибирует эпифиз (шишковидное тело) – железу, расположенную в центре головного мозга, – что, в свою очередь, может способствовать продукции большего количества тестостерона. Помимо этого возможны и другие гормональные эффекты.

Они также предупреждают, что на сегодняшний день данный подход еще не может быть рекомендован для клинического применения и нуждается в проведении более крупных клинических исследований. Также следует помнить, что некоторые пациенты, например, имеющие заболевания глаз или принимающие повышающие чувствительность к свету лекарственные препараты (такие как некоторые антидепрессанты и антибиотики), должны принимать определенные меры предосторожности.

Традиционные методы лечения нарушений полового влечения подбираются в зависимости причины и обычно включают применение инъекций тестостерона, а также применение антидепрессантов и других лекарственных препаратов. Авторы считают, что обеспечиваемые световой терапией результаты могут быть не хуже результатов традиционного лечения, при отсутствии вызываемых последним побочных эффектов.

Результаты работы представлены на 29-м ежегодном конгрессе Европейского колледжа нейропсихофармакологии, состоявшемся 17-20 сентября в Вене, Австрия (Koukouna et al., Light therapy as a treatment for sexual dysfunction; focus on testosterone levels).

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Medical News Today: Men's sex drive could be boosted with light therapy.

21.09.2016


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме