25 Июня 2009

Хочешь похудеть? Следи за рукой!

Первое, что я подумал, прочитав заголовок «В Запорожье разработан "антиобжорный" браслет» – что браслет этот сделан из циркония, разработан в тех же секретных советских лабораториях и применялся в той же Центральной кремлевской больнице, что и шунгитовые пирамидки, жезлы фараона, трусы на биофотонах и прочая дрянь, на которую – не устаю удивляться – находятся покупатели. Оказывается, нет. Натуральный прибор с неонками, кнопками и электронной начинкой внутре.
Цитирую дословно:

Елена Киреева, «Репортер Запорожья», 25.06.2009

Согласно статистическим данным, в Украине избыточный вес имеет около 45% женщин и 35% мужчин. Каждые 10 лет количество таких людей увеличивается на 10%.

Излишняя масса тела и ожирение являются источником не только душевного дискомфорт (депрессии, низкой самооценки, хронического стресса из-за неудовлетворенности своей фигурой и т.д.), но и способствует развитию целого ряда заболеваний (органов сердечно-сосудистой системы, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, эндокринных, метаболических и др.)

Известно, что сигнал сытости начинает поступать в мозг лишь через 20 минут после начала еды, и за этот период многие из нас потребляют пищу в объемах, значительно превышающих реальную физиологическую потребность, а переедание – это предоснова роста излишней массы тела и ожирения.

Для самоконтроля своего пищевого поведения доцентом кафедры физиологии Запорожского университета Григорием Чаусовским разработан специальный браслет.

«С помощью ремешка он крепится на ведущей руке и непрерывно отслеживает ее двигательную активность в процессе приема пищи. Как только едок начинает "частить" (ускоренно потреблять пищу в объемах, выходящих за пределы физиологической нормы), – браслет легкой вибрацией, звуковым и световым сигналами напоминает о необходимости умерить свой аппетит и более тщательно пережевывать пищу. Таким образом, разработанный браслет реализует функцию индивидуального тренажера пищевого поведения,», – рассказал «Репортеру Запорожья» изобретатель.

По словам Чаусовского, для формирования физиологически обоснованного стереотипа пищевого поведения с помощью разработанного браслета требуется всего несколько дней. В дальнейшем, необходимо только периодически закреплять сформированный навык. А практическая значимость такой победы очевидна, т.к. известно, что даже при небольшом избытке массы тела продолжительность жизни уменьшается в среднем на 5 лет, а при выраженном ожирении до 15 лет.

А теперь – следите за рукой: вот он, похудательный браслет! (Батарейки в чемоданах явно остались за кадром.)

Зачем в эту блямбу пихать наши самые большие в мире микросхемы, непонятно.
Залить в нее свинца – было бы дешевле и наверняка не менее эффективно.
Или привязать руку к тому месту, где была талия, резиновым бинтом.
Ну и еще множество вариантов, включая вот этот:

К сожалению, комментарий о том, для чего еще можно использовать счетчик частоты движений руки, администрация «Репортера Запорожья» сурово отмодерировала :(

Здоровый Скептик,
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru  

25.06.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме