20 Апреля 2009

Вакцина от ВИЧ: прогноз неутешительный

Эстафета наступания на грабли
Борис Жуков, «Русский репортер» № 14-2009

Мировые затраты на создание вакцины от ВИЧ исчисляются сотнями миллиардов долларов. Ведущие страны периодически рапортуют: «У нас, кажется, получилось…» Недавно китайские медики приступили к поиску добровольцев для проведения второго этапа клинических испытаний разработанной ими вакцины. В первом этапе исследований приняли участие 49 человек. У людей, получавших препарат, не отмечено нежелательных последствий, а результаты проб оказались положительными – их иммунная система «помнит» введенную вакцину. Означает ли это, что средство от ВИЧ, наконец, найдено?

Сообщения о создании очередной «прививки от СПИДа» порой кажутся навязчивым кошмаром. Идут годы, меняются страны и названия организаций-разработчиков, а схема все та же: создана вакцина от СПИДа (точнее, от его возбудителя – ВИЧ, вируса иммунодефицита человека), препарат успешно прошел доклинические исследования (на культуре клеток) и первый этап клинических испытаний (оценку безопасности на ограниченном числе здоровых добровольцев), разработчики торжественно сообщают о начале второй фазы испытаний – проверки собственно защитного действия вакцины…

Обычно о дальнейшей ее судьбе не сообщается ничего – как это было с вакциной, разработанной индийским Национальным институтом исследований СПИДа, российским препаратом «ВИЧрепол» и многими другими средствами профилактики «чумы ХХ века». Самые добросовестные разработчики, такие как американские компании VaxGen и Merсk & Co, честно публикуют результаты проведенных клинических испытаний, из которых следует, что многообещающая вакцина либо вовсе никак не влияет на риск заражения ВИЧ, либо даже немного увеличивает его. Мировое сообщество разочарованно вздыхает – чтобы через несколько месяцев с надеждой воспринять сообщение о новом чудо-лекарстве, созданном другим институтом или компанией в другой стране.

Этот нехитрый сюжет повторялся уже столько раз, что даже у самого доверчивого и забывчивого читателя неизбежно возникает вопрос: что происходит? Почему хилый, малозаразный и крайне неустойчивый к неблагоприятной среде обезьяний вирус оказался камнем преткновения для всех иммунологов и фармацевтов мира?

Обычно в качестве ответа на него приходится читать, что дело, мол, в необычайной изменчивости ВИЧ. На самом деле размах и темпы этой изменчивости вполне обычны для РНК-вирусов: вирус обычного гриппа, например, меняется куда быстрее и сильнее. Однако против него вакцины давно созданы. Они, конечно, не дают стопроцентной защиты, но такого, чтобы прививка вовсе не влияла на вероятность заражения, не было никогда. Не говоря уж о том, чтобы она эту вероятность увеличивала.

На самом деле все гораздо проще и безнадежнее. Результатом любой вакцинации является иммунный ответ, который обеспечивают как плавающие в крови белки-антитела, так и непосредственно клетки иммунной системы. Именно последние (точнее, некоторые из них, прежде всего так называемые Т-хелперы) и являются мишенью ВИЧ. В тот момент, когда они сцепляются с ним, срабатывает хитрый молекулярный механизм и содержимое вирусной капсулы оказывается внутри клетки. Заранее сформированный иммунный ответ только облегчает задачу вирусу.

Все сказанное – не новость для специалистов. Лауреат Нобелевской премии Дэвид Балтимор в прошлом году заявил, что эффективная вакцина против ВИЧ-инфекции, возможно, никогда не будет создана. Для победы над этой болезнью нужны новые, нестандартные идеи – такие же глубокие, какими были в свое время идеи Пастера и Коха, Мечникова и Эрлиха.

Но государственные ведомства и частные фонды – не говоря уже о коммерческих компаниях – готовы выделять средства не на выработку фундаментальных идей, а на создание конкретных препаратов в поддающиеся финансовому планированию сроки. И пока это так, мы обречены получать нескончаемую череду «обнадеживающих промежуточных результатов». Суть их «промежуточности» доходчиво изложена в старом анекдоте про технологию получения сливочного масла из дерьма: «Продукт еще пахнет, но уже мажется».

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
20.04.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме