19 Мая 2008

Фолликулярные дендритные клетки прячут ВИЧ от препаратов

Ученые университетов Янга и Джонса Хопкинса, работающие под руководством профессора Грега Бертона (Greg Burton), подтвердили давно существовавшую гипотезу, согласно которой фолликулярные дендритные клетки являются резервуаром, в котором частицы ВИЧ сохраняются во время лечения, не теряя при этом свою инфекционность.

Одной из основных проблем лечения ВИЧ/СПИД является выявление резервуаров вируса и разработка стратегий их устранения. Два основных резервуара ВИЧ, макрофаги и латентно инфицированные Т-лимфоциты, давно известны специалистам, теперь к этому списку добавились фолликулярные дендритные клетки.

Эти клетки выполняют роль «хранилища» материала, необходимого для поддержания гуморального иммунного ответа. Если уровень тех или иных антител в организме падает, фолликулярные дендритные клетки высвобождают белки, запускающие иммунный ответ и повышающие уровни специфичных антител.

Механизмы фолликулярных дендритных клеток работают настолько хорошо, что частицы ВИЧ остаются вне досягаемости поступающих в кровоток препаратов, что способствует хронизации инфекции. До сих пор ученым не удавалось доказать роль этих клеток в персистировании ВИЧ-инфекции.

Фолликулярные дендритные клетки очень малочисленны и имеют длинные отростки, прочно укореняющие их в ткани, поэтому попытки выделения этих клеток обычно заканчиваются их разрушением.

Авторам удалось решить это проблему путем щадящей ферментативной обработки ткани, выделения фолликулярных клеток с помощью проточного цитометра и специфичных к их поверхности антител. Как и предполагали специалисты, на поверхности клеток содержались связанные частицы ВИЧ.

Генетический профиль ВИЧ изменяется по мере его размножения в организме. Изучение образцов крови леченых и нелеченых ВИЧ-инфицированных пациентов показало, что нелеченый вирус мутирует чаще, чем леченый, репликация которого подавлена действием препаратов.

С помощью суперкомпьютеров авторы воссоздали «генеалогическое дерево» вирусов трех пациентов, проходящих лечение в университете Джонса Хопкинса. Образцы крови пациентов, полученные в разное время, послужили контрольными точками для установления времени захвата вирусных частиц фолликулярными дендритными клетками.

Оказалось, что дендритные клетки связывают вирусные частицы в течение всего периода, прошедшего после инфицирования, и сохраняют жизнеспособную инфекционную популяцию с очень высокой генетической вариабельностью, что значительно затрудняет лечение заболевания.

В настоящее время авторы пытаются получить грант на разработку стратегий воздействия на обнаруженный ими новый резервуар частиц ВИЧ.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

19.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме