02 Октября 2013

Фымышата

У общежития ФМШ поселились мышата

На территории студенческого городка появилась еще одна достопримечательность: рядом с Физико-математической школой Новосибирского государственного университета поставили памятник, сообщает пресс-служба НГУ.

Крыльцо общежития теперь украшают три железные мышки в очках, с подзорной трубой, книжкой и на велосипеде. По старой традиции учеников ФМШ называют «фымышатами» или просто «мышатами», поэтому эти зверьки давно стали символом учебного заведения.

Памятник высотой около 160 сантиметров создан по коллективному эскизу сотрудников Специализированного научно-учебного центра (СУНЦ НГУ) и не имеет никакого отношения к памятнику лабораторной мыши, вяжущей нить ДНК, который был установлен в июле этого года у Института цитологии и генетики СО РАН.

«Мне показалось, что мятые колеса это забавно, кататься на таком велосипеде это, безусловно, интересное приключение! Хочется надеяться, студенты начнут чаще улыбаться», – рассказала психолог СУНЦ Светлана Пащенко, которая придумала эскиз оригинальной велостоянки.

«Очень приятно, что у нас появилась такая оригинальная парковка, – рассказала Мария, учащаяся ФМШ, – теперь выходишь из общежития и видишь не просто голые стены, а очень милых мышат, которые поднимают настроение!»

Несмотря на то, что памятник появился совсем недавно, носы у мышек блестят – видимо, новые традиции уже начали формироваться.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
02.10.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме