12 Сентября 2023

Исследователи нейронаук предложили лечить болезнь Паркинсона без таблеток

Специалисты НИИ нейронаук Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ) предлагают лечить болезнь Паркинсона с использованием транскраниальной магнитной стимуляции. Сейчас идут исследования.

Метод транскраниальной магнитной стимуляции позволяет целенаправленно воздействовать на нервные клетки в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. А значит, снижается вероятность возникновения побочных эффектов и повысит эффективность терапии. В основном же сегодня заболевание лечат медикаментозно. И в основном такое лечение снижает прогрессирование болезнь или купирует ее отдельные проявления.

Болезнь Паркинсона - заболевание головного мозга с нарушением двигательных функций и другими осложнениями (снижение когнитивных функций, психические расстройства и нарушения сна). В мире насчитывается более 55 млн человек с деменцией и ежегодно врачи выявляют почти 10 миллионов новых случаев болезни.

Для разработки новых методов лечения специалисты СамГМУ изучают рабочую память здоровых людей и особенности ее нарушения у больных. В 2022 году ученые провели исследование среди 30 здоровых людей. Сейчас этот эксперимент повторяют с пациентами, страдающими болезнью Паркинсона. Далее такое исследование будут проводить с пациентами с сосудистой деменцией.

Исследования проводятся с помощью современных нейрофизиологических методов исследования - высокоплотной электроэнцефалографии (ЭЭГ) и функциональной ближней инфракрасной спектроскопии (фБИКС). ЭЭГ регистрирует электрическую активность мозга, позволяя диагностировать нарушения в его работе. ФБИКС визуализирует активность отдельных участков коры головного мозга с помощью измерения уровня насыщения кислородом крови.

"С помощью ЭЭГ мы регистрируем быстрые процессы, которые протекают в мозге в течение нескольких миллисекунд. Но если нам нужно посмотреть длительные события - пятисекундные, пятиминутные интервалы, мы используем фБИКС. Это необходимо для оценки различных событий в центральной нервной системе. Совместное применение этих двух методов расширяет перечень возможных исследовательских задач", - рассказал директор НИИ нейронаук Александр Захаров.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме