25 Февраля 2009

Мотонейроны из стволовых клеток

Алексей Левин, «Голос Америки»

Сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе создали в пробирке полноценные нервные клетки, управляющие мышечными движениями. Клетки этого типа называют моторными нейронами.

Нейроны разных видов, в том числе и моторные, уже несколько лет получают из человеческих эмбриональных стволовых клеток. Однако Уильям Лоури [William Lowry] и его коллеги пошли по другому пути. В качестве исходного «сырья» они использовали обычные соматические клетки человека, которые с помощью генных манипуляций были перепрограммированы в полноценные аналоги эмбриональных стволовых клеток. Технология такого перепрограммирования была успешно опробована в эксперименте совсем недавно, около двух лет назад. Тогда же для новых клеток было изобретено и название – индуцированные плюрипотентные клетки.

Лоури и сотрудники его лаборатории 23 февраля обнародовали свои результаты на интернет-сайте журнала Stem Cells. Авторы этой работы утверждают, что полученные из индуцированных стволовых клеток моторные нейроны демонстрируют нормальную электрическую активность и обладают всеми прочими свойствами обычных нервных клеток этого типа. Экспериментаторы, которые ранее получали моторные нейроны из индуцированных плюрипотентных клеток, таких доказательств не предоставляли.

Пока что этот эксперимент проходит исключительно по ведомству фундаментальной науки. Однако продемонстрированная возможность получения полноценных моторных нейронов из индуцированных плюрипотентных клеток может когда-нибудь принести огромную пользу медицине. Существует немало болезней  нервной системы, вызывающих гибель моторных нейронов. Таков, например, боковой амиотрофический склероз, который приводит к постепенному прекращению работы двигательных нервов. Теперь появилась надежда, что когда-нибудь удастся превращать соматические клетки больного в нормально работающие и пригодные для пересадки моторные нейроны.


Кстати о боковом амиотрофическом склерозе:
Сейчас вы узнаете, что чувствуют больные MND
Шокирующий социальный рекламный спот Motor Neurone Disease Assotiation запрещен к показу детям до 15 лет

(по материалам AdMe.ru)

Ассоциация по борьбе с боковым амиотрофическим склерозом (Motor Neurone Disease Assotiation) сняли рекламный ролик наглядно и очень натурально демонстрирующий постепенное болезненное физическое ухудшение здоровья женщины, заболевшей MND.

Боковой амиотрофический склероз (Motor Neurone Disease) – это быстро прогрессирующее заболевание двигательных нейронов, которое приводит к летальному исходу. Причины заболевания, как и лекарства, врачам пока неизвестны. Продолжительность жизни больных MND составляет от 2 до 5 лет. В одной Великобритании как минимум 5 человек ежедневно умирают от этого неизлечимого недуга.

В названии ролика (Sarah Story) используется имя реального персонажа. Сара (Sarah) – молодая женщина, больная MND, которую режиссер ролика Джим Видон (Jim Weedon) привлек в качестве консультанта при создании рекламного спота.

Скачать ролик (6 M, файл mp4).

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
25.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме