04 Февраля 2009

Алкоголь и никотин – на лечение от рака

Польза от вреда
«Движение против рака» предлагает финансировать лечение онкобольных за счет налога с продаж алкоголя и табака.

Участники второго ежегодного форума «Движение против рака», открывающегося в Москве 4 февраля, подготовили обращение к президенту России Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с предложением ввести специальный налог с продаж табачной и алкогольной продукции. Поступления от нового налога предлагается использовать как дополнительный источник финансирования государственных программ лекарственного обеспечения онкобольных.

Представители движения отмечают, что Национальная онкологическая программа по совершенствованию организации онкологической помощи населению на 2009-2012 годы и новая страховая система лекарственного обеспечения должны гарантировать всем раковым больным (независимо от стадии заболевания и степени инвалидности) доступ к современным, инновационным средствам диагностики и лечения.

На реализацию нацпрограммы, по данным Минздравсоцразвития, планируется выделить 28 млрд рублей. Активисты движения полагают, что налог в размере 1 рубля, взимаемый с каждой проданной пачки сигарет и каждой бутылки алкоголя, позволит удвоить расходы на лечение больных редкими и тяжелыми заболеваниями.

Ирина Власова, GZT.RU

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
04.02.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме